Амурчанам на сайте предлагали купить запрещенные электроудочки

Природоохранная прокуратура Приамурья выявила сайт, на котором предлагали приобрести орудия лова, запрещенные на территории Российской Федерации.

В интернете в ходе мониторинга прокуратура обнаружила сайт, предлагающий к продаже электроудочки, предназначенные для добычи водных биологических ресурсов.

Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», запрещается ввоз на территорию России рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем. За незаконную добычу рыбы с использованием подобных приспособлений установлена уголовная ответственность.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 8.37 за нарушение правил рыболовства, в том числе использование запрещенных орудий лова водных биологических ресурсов.

Амурский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании такой информации запрещенной на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

11 июля Благовещенский городской суд принял решение о блокировке сайта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/20/127583