Дело о растрате почти 900 миллионов рублей со стройки Восточного рассмотрит Верховный суд

Благовещенский городской суд направит в Верховный суд РФ уголовное дело, связанное с космодромом Восточный. Речь идет о крупной растрате со стройки космодрома – почти 900 миллионов рублей, сообщает пресс-служба благовещенского суда.

Как сообщало Амур.инфо, обвинения по делу предъявлены директору красноярской компании OOO «Управление строительства инфраструктурных объектов» Дмитрию Вишневскому. По данным следствия, он и учредитель фирмы растратили около 900 миллионов рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома в поселке Углегорск. Обвиняемые также похитили 319 миллионов рублей, предназначенных для проведения строительных работ в Новосибирской области.

Дело было передано в Благовещенский городской суд, который, в свою очередь, направит его в Верховный суд РФ. Последний будет рассматривать ходатайства Дмитрия Вишневского и его защитников об определении территориальной подсудности дела. Заявляется, что сам обвиняемый и большинство свидетелей по делу проживают на территории Красноярского края и Красноярска, а все действия, которые инкриминируются Вишневскому, имели место на этих же территориях. Таким образом, Вишневский и его защитники ходатайствуют о направлении дела для рассмотрения в суд Красноярска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/18/127443