В Благовещенске чуть не погибла пациентка перинатального центра

17-летняя Александра Соколинская из Благовещенска чуть не погибла после того, как ей сделали кесарево сечение в Амурском областном перинатальном центре. Как рассказала ее мать Ирина Нелина, после операции у дочери возникло тяжелое осложнение, и врачам пришлось бороться за ее жизнь.

В апреле 2017 года Александру на последнем сроке беременности из женской консультации направили в перинатальный центр в Благовещенске. Ее положили на сохранение, и через несколько дней Александра родила дочку. Но ей пришлось делать кесарево сечение. Сутки благовещенка провела в реанимации, потом ее перевели в палату.

На третьи сутки пребывания в перинатальном центре у Александры из шва на животе появились выделения, рассказывает Ирина Нелина. Врачи обработали шов зеленкой. К вечеру у девушки поднялась температура и ухудшилось самочувствие. Утром 20 апреля Александра пожаловалась матери на то, что ей плохо и она задыхается. В этот же день молодая мама упала в обморок, у нее был жар, температура не спадала. Несколько раз Александре сделали УЗИ, которые, говорит Ирина, не показали, что у пациентки идет воспалительный процесс. После консультации специалиста благовещенку перевели в Амурскую областную клиническую больницу.

«Мне об этом не сообщили. Уже полвосьмого вечера со мной связалась врач Татьяна Федоровна – гинеколог, которая оперировала Сашу. Она сказала: “Ваша дочь на операционном столе, я пошла бороться за ее жизнь. Я кладу трубку”. Утром мне сообщили, что дочь лежит в реанимации в стабильном, но тяжелом состоянии», – вспоминает Ирина Витальевна.

Спустя трое суток Александру перевели в палату. Как оказалось, у нее выкачали несколько литров гноя. Кроме того, ей удалили матку и маточные трубы.

С девочкой, которую родила Александра, все в порядке.

Ирина Нелина дважды обратилась с заявлениями в прокуратуру Благовещенска. В ведомстве ИА «Амур.инфо» рассказали, что заявления были перенаправлены для разбирательств в министерство здравоохранения Амурской области, полицию и страховую компанию «СОГАЗ». Ситуация находится на контроле в прокуратуре города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/03/126711