Рядом с Циолковским незаконно добывали песок для космодрома Восточный

Факт незаконной добычи песка выявили сотрудники западного межрайонного отдела министерства природных ресурсов Амурской области совместно с сотрудниками полиции МО МВД по ЗАТО Циолковский. Техника работала в 5 километрах от Циолковского.

О том, что рядом с городом могут вести незаконную добычу песка в минприроды сообщила администрация Циолковского. В песчаный карьер выехали специалисты.

На месте выяснили, что добычей песка в больших объемах занимались для строительства объектов космодрома Восточный. Добыча велась при помощи 16 самосвалов и одного экскаватора. Позже его изъяли сотрудники министерства. На самосвалах был изображен логотип «Спецстрой России».

В настоящее время ведется административное расследование – устанавливается причастность ФГУП ГУСС «Дальспецстрой при «Спецстрое России» к выявленному нарушению и учитываются все обстоятельства дела.

«По имеющейся информации, лицензия на добычу песка в упомянутом карьере выдана ФГУП ГУСС “Дальспецстрой при Спецстрое России”, но ее техническая документация не приведена в соответствие с действующим законодательством, что является нарушением и препятствует осуществлению добывающей деятельности», – сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/30/126607