В Благовещенске жильцы дома хотели вывезти беспризорных щенков, погрузив в мешки (видео)

Поздно вечером в четверг, 22 июня, в Благовещенске произошел серьезный конфликт возле дома на улице Институтской, 8. Здесь едва не подрались молодые люди и волонтер-зоозащитник с жильцами дома. Причиной раздора стали беспризорные щенки, поселившиеся в подвале здания.

Как рассказала ИА «Амур.инфо» одна из участниц конфликта Ольга, молодые люди случайно стали свидетелями того, как во дворе дома мужчины били палками щенков, гоняли их. В то время на улице уже было темно. Выяснилось, что жильцы дома решили изловить молодых беспризорных собак, погрузить их в мешки и вывезти подальше – в приют для животных в селе Чигири. Почти все щенки (всего их оказалось около семи) уже были пойманы и находились в мешках, которые сложили в подвале дома.

«Мы слышали, как они в мешках барахтаются, пищат, плачут», – говорит Ольга. По ее словам, с месяц назад в подвале дома ощенилась собака, и теперь щенки стали вылезать из него, бегать по двору и мешать жильцам. Те решили, что лучше всего будет вывезти животных и сдать в приют. Прибывшим молодым людям они сказали, чтобы те не лезли не в свое дело. Произошел конфликт, дело едва не дошло до драки. Ребята просили отдать им щенков, но жильцы на это не соглашались.

Ольга позвонила волонтеру благовещенской зоозащитной организации «Кошкин дом» Елене, и та прибыла на место. Конфликт продолжился. Молодые люди опасались, что щенки задохнутся в мешках.

Вскоре во двор также приехал сотрудник приюта села Чигири, и жильцы понесли мешки с псами в его машину. Однако в итоге собаки туда не поехали. Ольга говорит, что жильцов припугнули тем, что история попадет в СМИ, и те решили уступить, отдав животных.

Ольга пояснила, что в полицию она и ее знакомые не обращались.

Видео: instagram.com/help_animals_blg.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/23/126266