В Тынде девочка получила травмы, упав с высоты

В Тынде в местном Центре детского творчества 10-летняя девочка упала с высоты во время занятий по спортивному туризму. В результате она получила травмы. Об этом сообщает прокуратура Амурской области.

Инцидент произошел 25 февраля 2017 года. В тот день девочка с разрешения педагога самостоятельно полезла на «скальную стенку». Она неправильно закрепила страховку и упала на страховые маты, получив телесные повреждения.

По данному факту состоялась прокурорская проверка. Она показала, что в Центре детского творчества Тынды не были созданы безопасные условия обучения, была нарушена техника безопасности, что и повлекло причинение вреда здоровью несовершеннолетней.

Тындинский городской прокурор внес представление директору учреждения, оно было рассмотрено и удовлетворено. Начальник туристко-краеведческого отдела Центра Светлана Косякова была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Педагог девочки на день рассмотрения представления уволилась из учреждения.

Кроме того, прокурор в интересах несовершеннолетней направил в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с учреждения. 20 июня Тындинский районный суд требования прокурора удовлетворил. Центр детского творчества обязали выплатить несовершеннолетней компенсацию в размере 50 000 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/22/126166