Амурский пожарный спас соседей из горящего дома

Прапорщик внутренней службы Евгений Андреев, проживающий в городе Шимановске, рано утром спас своих соседей, в доме у которых загорелась веранда. Он разбил окно и помог спасти хозяев квартиры, которые спали в сильно задымленном помещении.

Происшествие случилось во вторник, 6 июня. Семья Андреевых проснулась очень рано от звуков, напоминающих взрыв петард. Евгений сразу же посмотрел в окно: на подворье, расположенном напротив его дома, вились клубы дыма, а трещал, судя по хлопкам, горящий шифер. Евгений Владимирович позвонил в пожарную часть, сообщил о пожаре и побежал на соседнее подворье.

Веранда объята огнем, войти в дом через дверь уже не возможно, проникнуть в помещение, где могут быть люди, можно только через окно. Пожарный оббежал дом, в дальней от места возгорания комнате попытался открыть окно. Попытка не удалась. Разбив стекло и выломав внутреннюю раму, Евгений Андреев заглянул внутрь комнаты. Там спали хозяева: молодой мужчина и молодая женщина. Внутри было сильное задымление. Если бы помощь пришла чуть позже, шансов остаться в живых у хозяев подворья бы не было.

Пожарный разбудил спящих людей. 34-летний хозяин подворья, проснувшись, автоматически ринулся к входной двери, но Евгений остановил его. Через разбитое окно он помог выбраться хозяевам на улицу, отвел их на безопасное расстояние от горящего строения. В это время к дому подъехали боевые расчеты пожарно-спасательной части № 9 Шимановска. Через три минуты пожар был потушен.

«Благодаря решительным и самоотверженным действиям старшего прапорщика внутренней службы Евгения Андреева жизни двоих человек были спасены, – рассказал врио начальника пожарно-спасательной части Илья Гапонов. – Пожар произошел утром, сообщение о нем поступило 05:54. Люди, живущие в соседних домах, еще спали. К моменту обнаружения пожара горела веранда, огонь начал распространяться на крышу дома, загорелась входная дверь. Внутри помещения было сильное задымление. Шансов спастись у спящих в доме людей не было».

По факту пожара проводится разбирательство. По версии специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шимановску, одна из возможных причин пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина подворья, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/10/125671