Рядом со школой в Хэйхэ нашли артиллерийский снаряд

В приграничном городе Хэйхэ рядом со школой нашли снаряд времен Второй мировой войны. На боеприпас наткнулись, сажая цветы рядом с учебным заведением, сообщает информационное агентство Партнеры.

Артиллерийский снаряд, оставшийся со времен Второй мировой войны, в Провинции Хэйлунцзян нашли случайно. В районе 4 средней Хэйхэской школы садоводы обрабатывали почку для высадки растений. Работы по озеленению пришлось приостановить. На место вызвали соответствующие службы.

На место прибыли силовики и спасатели. Они эвакуировали людей не только из здания школы, но и близлежащих строений, и оцепили район. Боеприпас извлекли из земли. Это оказался артиллерийский снаряд 40 сантиметров в длину, около 15 сантиметров в диаметре и весом в 12,5 килограммов. Находку передали для ликвидации.

Артиллерийский снаряд вероятнее всего на территории оставили японские милитаристы во время Второй мировой войны. Боеприпасы, оставшиеся со времен японской оккупации, находят на территории Хэйхэ периодически.

Первоисточник: www.amur.info