В Тынде снова идет снег

В начале мая Тынду снова начало заваливать снегом. По словам жителей города снег пошел еще во вторник вечером, 2 мая, потом шел почти весь день 3 мая и большей частью растаял. А в четверг, 4 числа пошел с новой силой, особенно густой и даже остается лежать на земле. В областном гидрометцентре пояснили, что в Тынде выпало уже 24 миллиметра осадков, а в от в селе Лобча Тындинского района – 29 миллиметров.

Синоптики пояснили, что снегопад был ожидаемым и предсказанным. Циклон который движется на восток, принес в Тындинский район поток холодного воздуха. Тыловая часть циклона обычно холодная, именно она сейчас и превратила на севере Приамурья дождь в снег. Кстати, в Тынде 4 мая температура была + 1 градус.

За два дня в Тындинском районе выпало около половины месячной нормы осадков. Но они еще продолжаются. В принципе, в переходный период, когда весна на севере еще окончательно не наступила, такие перепады погоды не редки, добавили синоптики.

В областном гидрометцентре также сообщили, что движение холодного воздуха на Амурскую область продолжается. К 6 мая он охватит центральные и южные районы Приамурья и принесет с собой осадки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/04/124137