В Приамурье горит более 20 тысяч гектаров леса

За сутки, 29 апреля, на территории Амурской области зафиксировали 127 природных пожаров на общей площади свыше 20 тысяч гектаров. Чтобы не допустить ухудшения обстановки, главам городов и районов поставили задачу привести в готовность все силы и средства для борьбы с пожарами.

Экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве Амурской области прошло 29 апреля. Участие в нем приняли представители министерств и главы поселений. Руководители муниципальных образований в ближайшее время должны проверить готовность населенных пунктов к природным пожарам, сообщает пресс-служба «Амурского центра ГЗ и ПБ».

Принять дополнительные меры решили из-за неблагоприятной пожароопасной ситуации. Каждые сутки в регионах Сибири фиксируют более 100 природных пожаров. В Иркутской области и республике Бурятия сгорело 84 жилых дома, школа и детский сад. Возбуждено два уголовных дела против должностных лиц по статье «Халатность».

Установившаяся теплая и ветреная погода в Приамурье может привести к ухудшению ситуации на территории области. 1 и 2 мая в большинстве районов ожидается жаркая, ветреная погода без осадков. Повышение дневных температур до +28 градусов и усиление юго-западного ветра в порывах до 17 – 22 м/сек.

С 30 апреля на территории Приамурья министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья ввело запрет на разведение костров в лесах и на дачных участках.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/30/123943