Бывший полицейский и борец с коррупцией получил реальный срок за получение взятки

Бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции белогорской полиции суд признал виновным в получении взятки. Он принял от местного жителя 100 тысяч рублей, пообещав взамен не мешать деятельности азартного заведения.

Главного борца с коррупцией в Белогорске поймали вечером 20 сентября 2016 года. На нейтральной территории, в одном из дворов Белогорска он встретился в автомобиле с горожанином, который занимался незаконной организацией и проведением азартных игр. Деньги полицейский получил за то, что не проводил проверки в отношении деятельности бизнесмена. Ранее сообщалось, что по материалам следствия, на месте они договорились о дальнейшем покровительстве предпринимателю. А за это ежемесячно 60 тысяч рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области. Расследование уголовного дела провело СУ СК России по Амурской области. Дело рассматривали в Белогорском городском суде. Государственное обвинение поддержала прокуратура города Белогорска. Бывшего полицейского признали виновным и приговорили к реальному лишению свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также бывшему начальнику отделения полиции предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на три года. Также суд лишил сотрудника полиции звания «майор полиции».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/26/123769