Жительницу Зеи осудили за хранение и перевозку 24 слитков золота

Два года лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч – такое наказание получила жительница Зеи, которая в районе заброшенного стационарного поста нашла слитки золота стоимостью 19,2 миллиона рублей. Решение вынес Зейский районный суд, сообщает «Зейский вестник».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 20 октября 2016 года 35-летняя жительница города Зея обнаружила 24 слитка шлихового золота в районе десятого километра автомобильной дороги сообщением Зея – Тыгда. Общая масса находки – более восьми килограммов, в том числе свыше 7,5 килограмма химически чистого золота. Находку женщина присвоила, отвезла домой в Зею и хранила на заднем сиденье своего автомобиля.

24 октября она решила съездить на этом автомобиле за город по личным вопросам. И перевозимое золото общей стоимостью свыше 19 миллионов рублей из ее автомобиля изъяли сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Женщину обвинили в незаконном хранение и перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершённое в крупном размере.

Суд учёл все обстоятельства совершения преступления и приговорил подсудимую к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком на один год и штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/19/123469