Амурских сирот за долги выселят из квартир

Амурских сирот, у которых скопились большие долги за услуги ЖКХ, будут выселять из выделенных им квартир. Взамен этого людям дадут другую жилплощадь из расчета шесть квадратных метров на человека. Погасить задолженность нужно до 1 марта или договориться о реструктуризации долга. Иначе дело направят в суд.

В многоэтажке на улице Луговой, которую строили специально для детей сирот, претендентов на выселение немало. Долг Юлии Пармузиной за жилищно-коммунальные услуги больше 90 000 рублей. Девушка рассказала, что намерена его погасить.

«У меня муж здесь был, я с дочкой была в городе. Он расписался, ему дали бумажку, что до 1 марта к ним нужно явиться, составить договор, какого числа я могу оплатить. Как он мне сказал, если я не заплачу до 1 марта, нас будут выселять. Я говорю: нужно ехать договариваться то, что сейчас нет возможности заплатить, потому что я не работаю, он не работает», – рассказала Юлия Пармузина.

Юлии двадцать один год. Она родилась в Благовещенске, воспитывалась в детском доме в Улан-Уде. В 15 лет вернулась, отучилась на швею в училище Шимановска. Сегодня Юля воспитывает уже двух дочек. Эту квартиру девушка получила в 2011 году. Правда, сама въехала в нее только несколько месяцев назад. Всё время здесь жили то родственники, то квартиранты. А два года жилье пустовало – за это время и накопились долги.

«Здесь брат с сестрой жили, они платили. У меня даже квитанции лежали, что платили за свет, за воду, за квартиру. Потом они съехали, квартиранты тут жили. Эти не платили. Они мне передавали, я платила. Потом я их выселила. Квартира пустая стояла – я в деревне жила», – поясняет девушка.

Юлия не единственная, кто может потерять квартиру. Жители дома для сирот рассказывают – должников здесь много. Часть квартир пустует. Не всем удобно жить в Белогорье. И многие по квитанциям не платят.

«Многие не работают, многим лень, пьют. Очень много таких. В основном же сироты здесь живут», – рассказала жительница дома.

Некоторые почтовые ящики здесь проверяют редко. Здесь много мусора, а внутри можно обнаружить квитанции с тысячными долгами. Например – 5 819 рублей.

Среди жильцов дома на улице Луговой, 7 есть и добросовестные налогоплательщики. Денис ждал свою однушку восемь лет. Своей историей мужчина поделился без камеры. Как и большинство жителей этого дома, он – сирота. Сегодня у Дениса есть своя семья: жена и двухлетняя дочь. По квитанциям он платит исправно. В будущем семья планирует расширяться.

Что же касается должников, то погасить свои долги им нужно до 1 марта. Иначе материалы направят в суд. А должников переселят в другое место. Скорее всего, это будет комната в общежитии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/14/121207