В СИЗО Благовещенска девушка свела счёты с жизнью

В благовещенском СИЗО повесилась 21-летняя девушка. Трагедия случилась 29 января. По словам родственникам, они узнали об этом только на третьи сутки после случившегося. Девушку похоронили в родном селе. Родные говорят, что в следственном изоляторе ничего не объяснили.

Как сообщил ИА «Амур.инфо» родной брат умершей девушки, 27 января 21-летняя Надежда Астафьева в Шимановске была осуждена по статье 228 УК РФ – «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Ей дали срок – три года колонии общего режима.

«Её осудили, повезли в СИЗО Благовещенска. Нам пришла телеграмма в конверте, я её сразу не открывал. Приехала мама, открыли – там сказано, что смерть Надежды наступила 29 января в 10:02. И ещё сказано, что похороны будут через 48 часов. А уже было, получается, 3 февраля. Мы в шоке поехали туда, не дай бог уже похоронили, думаем. В СИЗО нам толком ничего не сообщили – сказали только, что повесилась. Вот вам справка – и ничего больше толком. И вещи отдали. При этом в документе о смерти указано, что смерть наступила в 13:00, хотя в телеграмме было – 10:02. И нам сказали, что она лежит в криминальном морге», – сообщил ИА «Амур.инфо» брат девушки Руслан.

Тело сестры брат с мамой увезли. «У неё был синяк не переносице. Сбиты пальцы, руки. Губы прикушены – но такое может же быть, если повесилась, наверное. А так нам ничего толком не сказали. Хотелось бы знать, что случилось на самом деле, что произошло. Ещё мне удалось узнать, что она даже не дошла до так называемой зоны карантина», – говорит брат.

Похороны прошли в селе Ушаково Шимановского района. «Мы с мамой там живём, а сестра жила в Шимановске, вот она связалась со взрослыми людьми, как я знаю…И так получилось, что ввязалась во что-то», – сказал брат. По его словам, в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации семья пока не обращалась: «мама, мы пока не в том состоянии, и не знаем, как быть».

Как сообщили ИА «Амур.инфо» в амурском следственном управлении, 29 января начата проверку по данному факту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/07/120905