Житель Тынды опасается, что у них в городе небезопасная крещенская купель

Житель Тынды обратился в редакцию ИА «Амур.инфо», с жалобой на крещенскую прорубь на реке Тында. По его словам, тындинская иордань небезопасна для жителей города, которые в нее окунаются. У одного края лежит сваленный в кучу лед, который, по мнению амурчанина, может упасть на людей в воде.

«Кругом льдины, есть они и в самой купели. Ведь человек может споткнуться и упасть в нее, а не окунуться», – заявил тындинец и в качестве доказательства предоставил видеозапись.

Прорубь на реке Тында входит в число 17-ти купелей, которые официально разрешены. Все эти места купаний освидетельствованы государственными инспекторами ГИМС. Обязательно наличие ограждений и поручней, трапа с деревянным настилом для спускающихся в купель граждан, сообщает сайт областного управления МЧС.

Мэр Тынды Евгений Черенков пояснил, что организацией проруби занимались в МЧС. «В рамках заседания КЧС со всеми заинтересованными ведомствами мы обсуждали вопросы, связанные с купелью. Она оборудована всем необходимым. С двух противоположных сторон имеются деревянные трапы. Человек может спуститься в воду, проплыть через купель и подняться по второму трапу. Буквально в двух метрах стоит теплая палатка, в которой можно согреться. Рядом с прорубью дежурят спасатели и скорая помощь».

Евгений Петрович пояснил также причину образования насыпи из льда. «Температура в Тынде – минус 34,8 градуса. На восходе она значительно ниже. Поэтому вода в проруби очень быстро замерзает и покрывается коркой. Купель чистят и убирают куски льда на четвертую сторону», – рассказал градоначальник.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/19/120258