В селе Чигири без разрешения построили пятиэтажный жилой дом

В Амурской области застройщика привлекли к административной ответственности за строительство многоквартирного жилого дома. Пятиэтажка в селе Чигири строилась без разрешений на строительство.

Прокуратура Благовещенского района в ходе надзорной проверки исполнения градостроительного законодательства выявила нарушения при строительстве многоквартирного жилого дома в микрорайоне Европейский.

Установлено, что 1 апреля 2016 года ООО «СК “Максимум”» и индивидуальный предприниматель Ефимова заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка. Покупателю в собственность был передан земельный участок площадью 7 982 квадратных метров для строительства многоквартирного жилого дома.

Индивидуальный предприниматель Зоя Александровна Ефимова заключила договор подряда с ООО «СК “Максимум”» по строительству пятиэтажного 50-квартирного жилого дома. Разрешения на строительство не было.

Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Благовещенского района возбудил административное дело в отношении застройщика – индивидуального предпринимателя Зои Ефимовой. Материалы направлены в Арбитражный суд Амурской области.

В результате индивидуальный предприниматель признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

Фактическое устранение выявленных нарушений градостроительного законодательства и исполнения постановления суда находится на контроле прокуратуры Благовещенского района.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/21/119381