Жители благовещенского дома второй год живут без горячей воды

Почти два года живут без горячей воды жильцы дома по улице Театральной, 224. Им приходится греть воду в ведрах и тазиках и закупать бойлеры. Система горячего водоснабжения вышла из строя вскоре после сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик поставил некачественные трубы и не исправляет дефект, хотя дом еще находится на гарантии.

Из кранов в ванной и на кухне у Виталия Журкина бежит только холодная вода. Эту квартиру он купил в 2013 году, и тогда, горячая вода еще была, правда черного цвета. После чистки водосточных труб вода пропала совсем, и до сих пор не появилась. Жить в таких условиях непросто – в семье Виталия Журкина двое детей. Чтобы всем помыться – приходится греть по четыре ведра воды.

«У нас хорошо, что бабушка рядом живет, и мы ездим в частный дом – детей помыли, сами помылись и домой приезжаем. Дома мы чайник вскипятим, ведерко и идем поливать детей с ковшика, если их надо помыть. И всё это чайниками, кастрюльками мы греем воду, чтобы помыть детей», – описывает ситуацию Виталий Журкин.

Греть воду приходится жителям четырёх подъездов. Холодная вода бежит из кранов во всех 136 квартирах. Спасаются от этого все по-разному.

«Открываешь горячий кран – оттуда идет просто воздух. Вечером, вот ловим, чтобы была вода, чтобы просто искупать ребёнка. В подъезде очень много детей живет. И детей искупать очень проблематично. Либо вот чайники, кастрюли и тому подобное. Кто-то поставил бойлеры, но это электричество мотает», – рассказывает еще одна жительница дома Ксения Цапкина.

«Мотают» у жильцов и счетчики воды пока хозяева квартир спускают холодную воду, в надежде, что горячая пойдет. Жильцы пытались оспорить оплату за воду, которая по факту не идёт из крана. В жилищной инспекции им ответили – перерасчёт сделать нельзя, потому что стоят приборы учёта и они показывают потребление горячей воды.

Хозяева квартир решили узнать причину отсутствия горячей воды в доме и обратились к независимым экспертам. Экспертиза показала – застройщик проложил трубы, не соответствующие первоначальному проекту дома. Вместо оцинкованных он установил железные, а они быстро засорились. В результате горячее водоснабжение дало сбой. Застройщик – строительная компания «Спецтехстрой» – свою ошибку не признал.

«В ответ на вашу претензию сообщаем, что нарушений при строительстве водопровода в многоквартирном доме по улице Театральной, 224 установлено не было. Проект разработан по техническим условиям, выданным “АКС”. Экспертиза подтверждает тот факт, что в дом вода поступает ненадлежащего качества, это связано с тем, что протяженность наружной сети водопровода составляет более километра и является тупиковым. Считаем нецелесообразным в данный момент замену труб, так как не решена главная проблема – качество воды», – сказано в официальном ответе зстройщика.

Дом по улице Театральной – первый жилой объект, построенный компанией «Спецтехстрой». И он оказался с дефектами, говорят жильцы. Сейчас этой строительной компании не существует. Под названием «Спецтехстрой» она юридически не зарегистрирована. Тем не менее, хозяева квартир продолжают отстаивать право на горячее водоснабжение. Они обращались в мэрию и к депутатам. Должного результата это не дало.

«Эти трубы, которые не соответствую санитарным нормам, у нас есть и результаты исследования воды и результаты по исследованию этих труб. То есть, вся документация есть и конечная инстанция – обращение в суд. Суд мы выиграли, но на настоящий момент судебные приставы бездействуют, то есть наше дело не сдвинулось с места», – рассказала жилец дома Ольга Половцева.

Поскольку дом находится на гарантии, суд постановил: компания-застройщик должна поменять систему горячего водоснабжения и выплатить жильцам моральный ущерб. Если со второй частью компания справилась частично, то к первой так и не приступила. Добровольно приступить к исполнению требований застройщик должен был в течение пять дней. Теперь за исполнением решения суда должны следить судебные приставы. Как продвигается делопроизводство – пока неизвестно. Мы отправили официальный запрос судебным приставам, чтобы узнать о деле. Тем временем, жильцы дома не намерены сидеть сложа руки – они планируют обратиться к губернатору, чтобы в их квартирах наконец-то пошла горячая вода.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118922