В Амурской области возбуждено 6 уголовных дел в отношении управляющих компаний

В правительстве Амурской области состоялось совещание, посвящённое сфере жилищно-коммунального хозяйства. Были рассмотрены вопросы декриминализации, наличия нормативных запасов топлива и сложившейся критической ситуации на котельных министерства обороны в Приамурье. Также была оглашена информация о возбуждении уголовных дел в отношении управляющих компаний в Благовещенске, Новобурейском и Райчихинске.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что сезон проходит в допустимых технологических рамках. Но есть случаи, с которыми коммунальщики сталкиваются ежедневно. Причина тому – ветхие коммунальные сети, и решить вопрос их модернизации за короткий срок невозможно. Однако уже сейчас понятно, что нет большого количества жалоб от жителей северных территорий по поводу нарушения температурного режима в домах. Одним из основных вопросов в настоящее время является вывод денежных средств из оборота ресурсоснабжающих компаний, что ставит под угрозу прохождение отопительного периода.

«Министерством ЖКХ региона совместно с правоохранительными органами был проработан ряд поручений губернатора области и проведён ряд мероприятий по выявлению управляющих компаний, утаивающих денежные средства, полученные с населения, от ресурсоснабжающих организаций. По состоянию на 6 декабря возбуждено 2 уголовных дела в отношении двух управляющих компаний в посёлке Новобурейский, три – в отношении благовещенских управляек и одно дело в отношении райчихинской компании. Материалы ещё по 6 компаниям городов Зея, Тында, и Зейского района переданы в правоохранительные органы для проведения расследования», – сказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев. Руководитель региона поручил министру ежемесячно отчитываться о декриминализации в сфере ЖКХ.

На совещании также обсудили возникновение и устранение технологических нарушений на объектах коммунальной инфраструктуры. Александр Козлов подчеркнул, что контроль за прохождением отопительного периода в муниципалитетах – прямая обязанность глав, за которую они несут полную ответственность.

«По состоянию на 2 декабря в регионе зарегистрировано 39 технологических нарушений. В сравнении с прошлым отопительным периодом, количество сбоев на водопроводных сетях уменьшилось почти на 30 %. Это связано с перевыполнением программы модернизации коммунальной инфраструктуры», – прокомментировал Сергей Гордеев.

На совещании также обсудили наличие запасов топлива на котельных региона. Сергей Гордеев доложил, что на складах организаций в наличии имеется 419 тысяч тонн угля (запас на 49 холодных суток), 6,7 тысячи тонны мазута (на 22 холодных суток) и 2,7 тысячи тонн дров (44 холодных суток).

Особую тревогу, по мнению участников заседания, вызывает ситуация, возникшая на коммунальных предприятиях компании ООО «Бурея-Восток». Запасы топлива здесь не соответствуют нормативным. Путем переговоров с ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетами на предприятие начались поставки угля, имеется запас топлива на 11 суток.

Ещё одним проблемным предприятием, не попадающим под полномочия муниципалитетов и Правительства региона, являются обособленное подразделении АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» Министерства обороны.

«Критическая ситуация создалась на котельных, относящихся к Министерству обороны РФ, из нормативного запаса (17 тысяч тонн топлива) имеется лишь 3,1 тысячи тонны, что составляет в среднем по предприятиям запас на 11 суток. На сегодняшний день наиболее низкие запасы топлива на четырёх котельных в Серышево и Екатеринославке. По данным на 5 декабря запас топлива на котельной Серышево составлял 1 сутки. После вмешательства министерства ЖКХ региона начались поставки угля, сформирован запас топлива. В ближайшее время поставки продолжатся. На сегодняшний день на котельных сформированы запасы топлива не меньше чем на 8 суток, однако остается неясным дальнейший план поставок топлива», – рассказал министр ЖКХ.

В ответ на вопрос по этой ситуации, который задал глава региона, руководитель «Главного управления жилищно-коммунального хозяйства» Министерства обороны Валерий Малышкин заявил, что формирование запасов топлива зависит от заказчика, которым выступает Министерство обороны страны.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/06/118816