Родственники: у погибшей в роддоме женщины не было наследственного заболевания

Родные умершей в Благовещенском роддоме гражданки Азербайджана консультируются с адвокатами и в понедельник, 5 декабря, намерены подать заявления в правоохранительные органы. Близкие сообщили ИА «Амур.инфо», что уверены – у Шуайнат Маммедовой не было наследственных заболеваний.

«Она сдавала абсолютно все анализы, которые требовались во время беременности. Никакого наследственного заболевания не было. Если бы что-то было, анализы бы показали. Сейчас мы в процессе – будем забирать медицинские документы из роддома. Сегодня подадим заявления во все правоохранительные органы», – рассказала родственница погибшей Мария Элаева.

Главный врач городского роддома Максим Борзунов рассказал ИА «Амур.инфо», что умершая женщина страдала наследственным заболеванием, с которым амурские врачи столкнулись впервые. «После операции у женщины начали разрушаться клетки крови, пошёл так называемый внутрисосудистый гемолиз. В тот вечер здесь были все профессионалы области и с кафедры акушерства и гинекологии, и реаниматологи – больше 10 человек. Мы созванивались с Москвой и Барнаулом», – поделился Борзунов.

Главврач сообщил, что сейчас документы находятся в патологоанатомическом бюро: «Нас родственники обвиняли в том, что мы не сообщили им о смерти роженицы. Но роженица не оставила нам никаких контактов. В карте не были указаны никакие телефоны».

При этом родные по-прежнему возмущены, что им так долго не говорили о смерти Шуайнат. «В конце концов, если не были указаны телефоны, могли посмотреть последние номера в ее мобильном, по которым она звонила», – говорит Мария Элаева.

Последний раз летальный исход в городском роддоме фиксировался шесть лет назад.

Новорождённая девочка сейчас наблюдается в роддоме. Через некоторое время её переведут в детскую областную больницу на долечивание. Малышка родилась недоношенной, весом 1,8 килограмма. Как только она окрепнет, её отвезут в Азербайджан к родственникам умершей женщины.

Шуайнат Маммедову похоронят в Азербайджане. На днях её тело увезут на родину.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118719