В Благовещенске новая девятиэтажка оказала жильцам прохладный приём

В Благовещенске жители 200-квартирной новостройки мёрзнут в квартирах. Люди спасаются от холода тёплыми вещами, обогревателями. А кто-то продолжает жить в съёмном жилье, не переезжая в новую квартиру из-за холода. Дом № 33 по улице Конной был сдан в эксплуатацию год назад.

При норме от 18 до 23 градусов тепла в квартире Олега и Ольги Еременко всего около 15 градусов. Жильё расположено на втором этаже девятиэтажки. Несмотря на удобства новой квартиры, жить в ней семья не может: холодно. Супруги переживают за сына Степу – полуторагодовалому мальчику не место в холодном помещении. Вот и приходится перебиваться в съёмном жилье. Пороги застройщика, управляющей компании семья обивает последние две недели.

«Коммерческий директор строительной компании, продавая нам квартиру, улыбалась нам. Сейчас, когда мы приходим с этой проблемой, она прямым текстом говорит: “Моя задача – вам квартиру продать, а что там дальше, не мои проблемы. Обращайтесь в управляющую компанию”. А управляющая компания отправляет нас к застройщикам. Получается, бегаешь от одного к другому, все разводят руками. И перекладывают друг на друга ответственность», – рассказывает Ольга Еременко.

С просьбой замерить температуру дома супруги обратились не только в управляющую компанию, но и в управление ЖКХ, и к специалистам центра гигиены и эпидемиологии. Управляющая компания проверяла несколько раз. В один день тепловизор показал норму – 20 градусов тепла. А значит, посчитали в управляйке и ЖКХ, проблемы нет.

«Сделали замеры своим тепловизором: в комнате 19 градусов, в кухне – 18 градусов. Это было в пятницу; во вторник, когда у нас потеплело, на улице было –6, он мне опять позвонил, прибежал и давай повторно проверку делать. Замеряет – 20 градусов. Говорит: “Всё, отстаньте, я свою работу сделал”. Тут же через час мне перезванивает управление ЖКХ, говорит: “Всё, товарищ Олег Владимирович, мы свою работу сделали. От нас отстаньте”», – говорит Олег Еременко.

Если семья Еременко может переждать холодные времена в другой квартире, то остальным жильцам дома мёрзнуть приходится каждый день. «В квартире очень холодно, – уверяет Наталья Абдукадырова. – Посередине комнаты термометр показывает 21 градус. А поставила на подоконник вчера – уже 17 градусов. Это при том, что на улице 9 градусов. То есть разница температуры колоссальная. Пришлось ребёнку купить пижаму с начёсом».

Жильцам дома страшно, ведь зима только началась. И если сейчас мороз спал, а в квартирах так холодно, то что будет дальше – переживают люди. Они убеждены, что дом отапливается недолжным образом, потому что жильцов мало. Управляющая компания, по их мнению, не хочет нести убытки. Кроме того, на первом и втором этажах подъездов отсутствуют радиаторы отопления.

В управляющей компании рассказали, что решением проблемы занимаются уже три недели. В доме работает нетипичная для Благовещенска закрытая система теплоснабжения. Сейчас она настраивается. К середине отопительного сезона температура в квартирах жильцов должна нормализоваться.

«По этой проблеме приобретено и монтируется дополнительное оборудование. Оно не предусмотрено проектом, но позволит нам снизить эту проблему и повысить параметры теплоносителей непосредственно в батареях потребителей. Это насосы, циркуляционные насосы. В данный момент времени они монтируются на втором и третьем тепловых узлах», – сообщает генеральный директор управляющей компании «СтройКомСервис» Эдуард Грачёв.

Как заверил руководитель компании, в подъездах на первых этажах установят отсутствующие радиаторы. Управляющая компания не снимает с себя ответственности перед жильцами, работы будут продолжаться «до победного». Однако, когда именно удастся систему победить, никто сказать не может.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118670