В горбольнице Благовещенска больного кастрировали

В Благовещенской горбольнице пациенту безосновательно удалили внутренний орган. По неофициальной информации, у мужчины удалили часть гениталий (яички). Прокуратура сообщает, что по факту заведено уголовное дело. Виновному грозит до восьми лет лишения свободы.

«В ходе проверки были выявлены факты проведения органоуносящих операций без соответствующих законных оснований. Выявленные факты были оформлены постановлением прокурора города и направлены в следственные органы. В понедельник было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 11 – Причинение тяжкого вреда здоровью», – рассказала заместитель прокурора Благовещенска Инна Чернушевич.

Заместитель главного врача Благовещенской горбольницы Евгений Новолодский смог подтвердить только то, что в больнице проводится прокурорская проверка. Уведомления о возбуждении уголовного дела руководство больницы не получало. «Конкретнее про ситуацию я рассказать не могу, подобные органоуносящие операции у нас проводятся ежедневно», – добавил Евгений Новолодский.

Сейчас делом занимаются в полиции. Прокуратура также выявила факт, что в больнице осуществляли деятельность врачи без сертификата по специальности уролог. В медучреждении подтвердили, что трудовой договор был заключен с ординатором, второго года, у которого есть диплом врача, но сертификата уролога действительно нет. Но самостоятельно операции этот специалист не проводил и к уголовному делу отношения не имеет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118577