В Благовещенской горбольнице прокомментировали обвинения прокуратуры

Руководство Благовещенской городской больницы официально прокомментировало ситуацию с прокурорской проверкой. Прием на работу ординатора был временным решением, которое было вызвано острым кадровым дефицитом. Ординатор выполнял только несложные операции и всегда – под контролем опытного специалиста.

«За полтора года учреждение покинули пять опытных врачей вследствие того, что в 2009-2010годах в отделении урологии были выявлены факты некачественного оказания медицинской помощи, что подтверждено состоявшимися судебными решениями в 2014 году. Следствием этого явилось как раз увольнение вышеупомянутых специалистов.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона 326-ФЗ от 21.11.2011 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, экстренная помощь оказывается безотлагательно при обращении в медицинскую организацию. С 2013 года учреждение работает в экстренном режиме 7 дней в неделю, и является самым крупным стационаром в Амурской области, оказывающим круглосуточную экстренную медицинскую помощь. Для обеспечения режима работы отделения урологии в круглосуточном режиме на работу в отделение урологии был принят врач-ординатор второго года обучения. Врач- ординатор работает только под контролем опытных квалифицированных специалистов. Публикация об отсутствии трудового договора в СМИ является неуместной.

Учреждение на сегодняшний день оснащено современнейшим диагностическим и лечебным оборудованием, которое не имеет аналогов в Амурской области, и используется по назначению. В отделении урологии на момент проверки отсутствовал лишь прибор-урофлоуметр, предназначенный для измерения объемной скорости мочи во время мочеиспускания, наличие которого никак не влияет на оказание качественной медицинской помощи. В настоящее время старый, вышедший из строя прибор, на основании акта сервисной организации, подлежит списанию, процедура которого и проводится в настоящее время. Одновременно проводится процедура закупки данного прибора», – сообщается в официальном ответе.

И.о. главного врача Благовещенской горбольницы Евгений Новолоцкий добавил, что летом 2016 года в больнице сложилась критическая ситуация с оказанием экстренной помощи из-за кадрового голода. «Мы не смогли закрыть дежурства врачами из других больниц – у всех был дефицит кадров. Мы ходатайствовали о привлечении в качестве второго врача ординатора, проходящего второй год обучение по профилю «Урология». Это было временное решение, пока мы не найдем специалиста. За время его работы – он выполнял некоторые оперативные вмешательства. Это небольшие операции, и они всегда выполнялись при ассистенции опытными врачами-урологами. За время его работы не было одного устного или письменного обращения на работу этого доктора», – Пояснил Евгений Геннадьевич.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/30/118565