Амурчанин продал 13 чужих авто и присвоил себе деньги

27-летний благовещенец обвиняется в том, что он продавал чужие автомобили, а затем присваивал деньги. Сначала он предлагал владельцам свои услуги в качестве посредника, а затем продавал их машины, действуя якобы от их имени. Сейчас молодого человека подозревают в хищении 13 машин.

По версии следствия с начала 2015 года обвиняемый искал потенциальных клиентов через знакомых. К находчивому молодому человеку обращались с просьбой продать, обменять или отремонтировать транспортное средство.

«Обвиняемый располагал собеседника к себе: легко и быстро находил общий язык, обещал выгодные условия, убеждал в честности сделки. Ему доверяли и передавали транспортное средство с документами, – цитирует пресс-служба областного управления МВД старшего лейтенанта юстиции Никиту Блинова.

После этого благовещенец продавал автомобили, в том числе и на авторынке, действуя якобы от лица законного владельца. Вырученные от сделки деньги он присваивал себе и тратил на собственные нужды. В настоящее время обвиняемому вменяется 13 эпизодов хищения чужого имущества путем растраты.

В ходе расследования уголовного дела стало известно, что молодой человек причастен еще к нескольким преступлениям: двум фактам мошеннических действий и краже. В 2015 году обвиняемый познакомился девушкой, проживающей в Благовещенске. Войдя в доверие, он попросил у нее в долг крупную сумму денег. Молодой человек сказал, что очень болен и ему необходимо срочное лечение. Также злоумышленник попросил на время у своей знакомой автомобиль, принадлежащий ее отцу. Ни денег, ни транспортного средства потерпевшая обратно не получила. Обвиняемый продал чужую иномарку практически на следующий же день.

Злоумышленник скрывался от возмущенных клиентов и менял номера телефонов. Однако сотрудники уголовного розыска установили его место жительства. Полицейские задержали обвиняемого благовещенца и доставили его в отдел полиции.

Обвиняемый уже ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В настоящий момент данный гражданин заключен под стражу.

Пресс-служба областного управления МВД сообщает тем, кто стал жертвой преступного посягательства, что им необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции по номерам телефонов дежурных частей.

Телефон доверия УМВД (горячей линии): 8 (4162) 59-40-59 ( круглосуточно).

Дежурная часть МО МВД России «Благовещенский» – 8(4162) 49-08-70.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/29/118475