В Благовещенске порыв оставил людей без воды и «спрятался» под детской площадкой

Из-за коммунального порыва жители Благовещенска практически все выходные провели без воды. К дому по адресу: улица Ломоносова, 265, сотрудники АКС выезжали несколько раз. Но ремонт трубы результата не принёс.

«Сколько воды утекло», – вздыхают жители пятиэтажки. У них уже четвёртый день нет стабильного водоснабжения. Вода то появляется, то исчезает. «Представляете, утром встать – без воды! Это было в пятницу целый день. Потом в субботу часа в 3–4 воду дали. А ближе к ночи опять всё отключили. И вот так всё воскресенье», – рассказывает жительница дома по улице Ломоносова, 265, Марина Коновченко. «Воду периодически давали, но, конечно, сложно. Убираться пришлось с тазиками водички – её привозили, конечно. Но с ребёнком сложно», – признаёт Оксана Островерхова, живущая в этом доме.

Коммунальная авария случилась вечером в пятницу, 25 ноября. Тогда же отключили и водоснабжение. К ремонтным работам сотрудники АКС приступили в субботу. «Там находятся два силовых кабеля, поэтому копать смогли только на следующий день, после согласования. В субботу порыв был устранён, но вечером в 11 часов снова пошла вода из этой трубы. Скорее всего, это вызвано подвижками грунта в связи с промерзанием», – предполагает инженер производственно-технического отдела ОАО «АКС» Павел Гудыма.

В итоге коммунальщики решили трубу не ремонтировать, а полностью заменить. Для этого нужно прорыть траншею протяжённостью 30 метров. На пути у техники встала детская площадка. За её сохранность переживают некоторые жильцы дома. Но, по словам рабочих, водопровод находится именно под ней. Площадка почему-то возникла на охранной зоне, и теперь её пришлось перекопать. Привести территорию в порядок коммунальщики обещали после того как потеплеет. А воду дать вечером. К 18 часам не успели, и воду к дому привезли в цистерне.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/28/118467