С начала 2016 года от отравления спиртосодержащими жидкостями умерли пять амурчан

По данным амурского управления Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2016 года на территории Приамурья зарегистрированы 92 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Пять из них с летальным исходом. В случаях острых отравлений люди в основном употребляют суррогаты алкоголя, технический спирт, метанол, сивушное масло. Ведущее место занимают отравления суррогатами алкоголя – 77 % от всех случаев.

В конце 2015 года в стране обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями с летальными исходами фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретённой у неустановленных лиц. Это продукция продавалась через сайты в Интернете. В Амурской области регистрируются случаи отравлений спиртосодержащей жидкостью, расфасованной в канистры с надписью на китайском языке.

С начала года специалисты выявили 31 сайт (105 страниц), содержащий 173 объявления о продаже алкогольной продукции и доставке её на дом или в офис. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области подано 31 заявление о признании такой информации, запрещенной к распространению в сети. Все заявления судами были удовлетворены. Решения судов направлены в управление Роскомнадзора по Амурской области для ограничения доступа к этой информации как незаконной.

В соответствии с правилами продажи товаров дистанционным способом, продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается. А розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/28/118445