13 семьям из Зеи, пострадавшим от пожара, областные власти окажут помощь

В результате пожара в двухэтажном жилом доме в городе Зея погиб один человек. Пожар вероятно возник из-за поджога, который оставил без крова 13 семей. Областные власти пообещали оказать адресную помощь пострадавшим. Сейчас люди обеспечены предметами первой необходимости.

Происшествие произошло в понедельник, 21 ноября, в 2:31 ночи – загорелся двухэтажный жилой дом по улице Строительная, 45. Пожарные расчёты прибыли на место через 6 минут, огонь был оперативно локализован, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как рассказал глава города Сергей Матвеев, патрульно-постовая служба обеспечила охрану имущества. Одновременно было организовано два автобуса для вывоза проживающих в доме. «Три семьи (восемь человек) тут же ночью вывезли в гостиницу физкультурно-оздоровительного комплекса, которая предусмотрена под ПВР. Остальные расселились по родственникам и друзьям. 22 ноября в ПВР оставалось пять человек, в среду, 23-го – двое, – рассказал глава Зеи. – По факту возгорания возбуждено уголовное дело. Предположительная причина пожара – поджог».

В областном управлении МЧС сообщили, что пламя повредило кровлю дома на площади около 150 квадратных метров, коридор на втором этаже на площади около 50 квадратных метров, лестничный марш на площади около 10 квадратных метров и четыре комнаты на площади около 16 квадратных метров каждая.

Со всеми пострадавшими проведены мероприятия по оказанию психологической поддержки, люди обеспечены предметами первой необходимости, предложено питание.

Зампред областного правительства Ольга Лысенко рассказала, что ситуация находится на контроле губернатора. «Министерство соцзащиты и министерство финансов по распоряжению губернатора Александра Козлова проводит расчеты для оказания адресной помощи пострадавшим. Социальная служба совместно с администрацией муниципалитета решают вопрос обеспечения жильем», – прокомментировала Ольга Викторовна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/23/118266