В Благовещенске поймали молодую рысь

В областном центре Приамурья прошлым вечером поймали рысь. В субботу, 19 ноября, около 20 часов жительница города, являющаяся волонтёром зоозащитной организации, увидела в своём дворе дикую кошку. Это произошло в частном секторе в районе КПП. Женщина вызвала спасателей.

На поимку животного выехали три спасателя поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ. На месте вызова работники центра обнаружили молодую рысь средних размеров. Дикая кошка прогнала с подворья собаку и ела из собачьей тарелки. При виде людей рысь отбежала в сторону и спряталась под автомобиль. Спасатели накинули животному на шею специальную петлю, вытащили рысь из-под машины и усадили в железную бочку.

К спасению животного подключились несколько человек из общества зоозащиты. «Быстро нашли клипер – это такая клетка с задвижкой, привезли его туда. Мы как волонтёры опасались за здоровье рыси, памятуя о гибели другой рыси в Ивановском доме природы. Пока спасатели ловили животное, наш волонтёр связалась с руководителем областного эколого-биологического центра. Руководство центра немедленно откликнулось на зов о помощи, женщина приехала, несмотря на поздний вечер. Рысь привезли в юннатку, поместили в тёплый вольер, дали немного каши, варёного мяса и бульон. Это молодой самец, около пяти-шести месяцев», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» участница мероприятия по поимке дикой кошки Татьяна.

По её словам, животное молодое и крепкое, рысь должна быстро восстановиться после стресса. «Когда её ловили, рычала, конечно, но никого не укусила и не поцарапала, потому что все соблюдали осторожность – всё-таки это дикий зверь», – отметила Татьяна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/20/118131