Житель Самарской области обманом забрал у благовещенского пенсионера почти полтора миллиона рублей

Благовещенский городской суд вынес приговор 24-летнему жителю Самарской области. Его признали виновным в мошенничестве. Мужчина обманом забрал у благовещенского пенсионера почти полтора миллиона рублей, которые пожилой мужчина откладывал со своей пенсии в течение нескольких лет на лечение.

16 октября 2015 года осужденный и еще один неизвестный мужчина на автобусной остановке, расположенной возле одного из стационарных медицинских учреждений Благовещенска, встретили 81-летнего пенсионера, который возвращался из поликлиники после капельницы.

Согласно ранее разработанному плану, они представились пожилому мужчине жителями другого региона России и соврали, что им необходимо забрать товар с благовещенской таможни, а так как они являются не местными жителями, то им нужно заплатить большую пошлину, а ему как местному жителю платить придется меньше.

Поэтому злоумышленники попросили пенсионера помочь им забрать товар с таможни, пообещав за это денежное вознаграждение. Потерпевший согласился. Осужденный пояснил, что пенсионеру нужно снять с его банковских счетов все деньги и передать им, позже деньги они ему якобы вернут.

В качестве гарантий честности сделки осужденный передал на хранение потерпевшему крупную сумму денег, в большем размере, которые в действительности оказались билетами «Банка приколов». В результате обмана у потерпевшего было похищено больше 1,4 миллиона рублей, которые он собирал со своей пенсии в течении нескольких лет для лечения.

Вину в совершении преступления осужденный признал полностью. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшего причиненный ущерб, сообщает областная прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/16/118001