Амурские оперативники рассказали о том, как вышли на след подозреваемого в убийстве Максима Мараева

Начальник управления уголовного розыска амурского управления МВД Вадим Чалый рассказал корреспонденту Амур.инфо, как сыщики искали подозреваемого в убийстве Максима Мараева. Громкое происшествие произошло в ночь с 11 на 12 ноября. Сразу же по тревоге были подняты все соответствующие службы.

«Работа началась с выезда на место происшествия, – рассказывает Вадим Чалый. – Когда пришло сообщение, сразу были подняты сотрудники областного управления уголовного розыска. Есть у нас отдел, который занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Были подняты городские сыщики и наши, областные. Мы сняли информацию со всех камер слежения. На видео было видно белую машину. По времени нам было понятно, что происшествие случилось между 4 и 5 часами утра. Установили направление машины. По направлению пошли изучать камеры всех перекрестков. На одной из камер увидели эту машину и госномер на ней. По базе данных узнали, на кого автомобиль зарегистрирован. Установили личность. В принципе, в субботу к 14 часам мы уже знали имя подозреваемого. Машина была зарегистрирована на его родственницу.

Позднее мы обнаружили машину в одном из дворов Благовещенска. Она стояла брошенная. Мы вышли на людей, которые знакомы с подозреваемым. Они пообещали, что в воскресенье он будет в полиции. Придет с повинной. Так и произошло. Оружие он принес с собой».

Также Вадим Григорьевич рассказал, что сейчас следователи занимаются еще двумя благовещенцами, которые были в клубе с подозреваемым.

«Мы установили их личности. В ближайшее время доставим их в следственное управление. Что им грозит, это уже будет решать суд».

Как стало известно Амур.инфо из собственных источников, версия с избиением девушки, якобы из-за этого произошел конфликт, не подтверждается. По свидетельствам очевидцев, оба участника конфликта были в состоянии алкогольного опьянения. Они столкнулись в коридоре плечами. Оба вели себя вызывающе. Вышла конфликтная ситуация, слово за слово и они пошли на улицу для дальнейших разбирательств.

Сейчас подозреваемый в убийстве Матвей Бегеза нанял адвоката и теперь говорит, что видел у Максима Мараева за поясом пистолет. Но как стало известно Амур.инфо, эта версия не подтверждается. Свидетели в клубе, а также те, кто оказывал первую медицинскую помощь, указали, что при Максиме не было никакого оружия.

Кстати, ружье «Сайга», из которого стрелял Матвей Бегеза, было зарегистрировано на другого человека, его знакомого. В машине оно оказалось, потому что накануне компания выезжала на охоту, и ружье просто осталось в машине.

Во вторник, 15 ноября, в Благовещенске прошли похороны погибшего Максима Мараева. Военнослужащего из Екатеринославки прилюдно расстреляли в ночь на 12 ноября у ночного бара. Он умер в больнице от потери крови. В редакцию Амур.инфо обращаются люди с соболезнованиями и желанием оказать помощь родным Максима.

15 ноября суд избрал меру пресечения для подозреваемого. Его заключили под стражу на два месяца.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/15/117972