Пассажиры вытолкали застрявшую в торосах «пуму»

В пятницу, 11 ноября, утром на Амуре забуксовала «пума». Судно на воздушной подушке пришлось самостоятельно толкать экипажу и пассажирам. Об этом корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщил очевидец. Застрявшую «пуму» благовещенец снял на видео.

«В 9 утра был первый рейс. Видимо Амур наторосило за ночь. «Пума» плохо шла и затем села на льдину. Минут пять буксовали, а потом решили толкать. Вышли десять мужчин-пассажиров и человека четыре команды и толкали. За 20 минут вытолкали и доехали до Китая», – рассказал житель Благовещенска Роман.

По словам Романа в подобные ситуации зимой он попадал не один раз.

«Подобные ситуации бывают, – согласился руководитель компании-перевозчика Игорь Милицкий, – связаны они с тем, что дорога сейчас в таком состоянии. Вообще у нас по Амуру передвигаются амфибийные, то есть везде проходимые, суда. «Пумы» предназначены для работы на льду и на земле. Но как любой автомобиль могут застревать и буксовать, если дорога не очень хорошая. Вообще то, что случилась – это рядовая ситуация. «Пуму» вытолкали как авто на дороге и она поехала дальше».

В руководстве АмурАССО заверили, что на дальнейшую работу пункта пропуска утренняя ситуация не повлияла.

«Это было первое судно, дорога была еще в торосах. Сейчас трассу мы расчистили, суда ходят без задержек. С утра мы уже 150 человек увезли в Китай, назад также все нормально вернутся», – рассказал Амур.инфо заместитель генерального директора пассажирский порт «АмурАСОО» Владимир Курякин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/11/117865