«Бабушкина мафия»: в Зее продавцы вытолкали конкурентку с рынка

В редакцию газеты «Зейский вестник» обратилась жительница Зеи Александра Шевченко – ветеран войны и труда, инвалид, дитя войны. Александра Павловна переехала к дочери в Зею из Белогорска. Летом на дачном участке они вырастили хороший урожай и пенсионерка решила продать излишки на местном рынке. Но старожилы торговых рядов вытолкали её с торговых рядов.

«Оказывается, у каждого продавца там своё место, и новички, да ещё с дешёвой продукцией, на рынке не приветствуются», – чуть не плача, рассказала Александра Павловна. По её словам, женщины довольно грубо вытолкали её с торговых рядов. «Сначала они говорили, что платят за уборку территории, так я бы тоже заплатила! – говорит ветеран. – Потом сказали, что конкуренция им не нужна, что овощей на прилавках и так хватает, и это их места. А я думала, что если это городские сельскохозяйственные ряды, предоставленные бесплатно, то и пользоваться ими может любой. Оказывается, нет».

Как пояснили в отделе экономики и развития и комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Зеи, никаких взносов за пользование торговыми рядами продавцы не платят и специального разрешения не получают. Ряды и задуманы были именно для того, чтобы любой желающий мог выйти и выставить на прилавок выращенные овощи или фрукты. Кто успел, тот и занял место, как это всегда было на сельских рынках.

«Нравится это постоянным продавцам или нет, но своих и чужих там быть не может. Случившееся – это сугубо внутренние разборки бабушек, решивших, что аргумент “я давно здесь торгую” обеспечивает исключительное право на место. Такая “бабушкина мафия” по-зейски», – пишет «Зейский вестник». Возможно, проблему может решить установка дополнительных прилавков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/10/117794