После благовещенского пожара в Приамурье проверят склады с пиротехникой

В областном центре Приамурья в среду, 9 ноября, состоялся брифинг, посвящённый пожару на складе пиротехники. Подробно о том, как проходило тушение, а также о пожарной безопасности склада рассказали начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин и врио начальника управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС Сергей Каюков.

«Внутрь склада мы не заводили группу газодымозащиты, потому что начала взрываться пиротехника. Во избежание несчастных случаев люди находились вне здания. Опасности переброса огня не было. Здание было блокировано со всех сторон пожарными подразделениями. Думаю, после этого пожара будет задание прокуратуры – проверить все склады, где хранится пиротехника», – сообщает журналистам начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин.

«Пожар, который был на бараке, действительно имел признаки поджога. На сегодняшний день там оперативные службы работают по установлению виновных лиц. Пожар на складе пиротехники начался изнутри, а пожар жилого дома начался снаружи», – говорит врио начальника управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС Сергей Каюков.

Проверка склада проводилась 9 декабря прошлого, 2015 года, на основании распоряжении правительства РФ. Проверку провёл старший инспектор Госпожнадзора, специалист с высшим пожарным образований. Нарушений в работе учреждения тогда не выявили. Весь объект был оборудован системами сигнализации и пожаротушения – модули «Буран». Были обучены ответственные лица и руководители.

Как пояснили в главном управлении МЧС по Амурской области, во время пожара, начавшегося утром 9 ноября, система пожаротушения сработала. «Она выполнила свою функцию, как мы считаем, не в полном объёме. Точно скажут эксперты. Система потушила небольшой участок, но пожар был такой силы, что эффективность этой установки необходимо дополнительно оценить по результатам пожара. Но она сработала», – подчёркивает Сергей Каюков.

Пожарные, получив сообщение о возгорании на Заводской, 154, знали, что на складе хранится пиротехника. «У нас есть план тушения пожаров на таких объекта, кроме того, склад был сертифицирован. У организации есть лицензия и мы знали, что там есть пиротехника. Организация имеет все документы», – отмечают представители ведомства.

В настоящее время специалисты рассматривают различные версии случившегося. В том числе и поджог. «Но говорить об этом не можем – нет ни достаточных доказательств, ни оснований», – говорит Сергей Каюков.

Расследованием происшествия занимается пожарный надзор, специалисты пожарной лаборатории проводят испытания. «В ближайшее время мы узнаем, где был очаг возгорания и дальше будем смотреть. До конца этой недели точно. К понедельнику, думаю, уже будет», – считает Матвей Гибадулин.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», на пожаре пострадали люди – трое пожарных – и техника. Раненые застрахованы, они получат компенсации. «При тушении пожара произошло опрокидывания коленчатого подъёмника. Причину этого будут устанавливать эксперты. Будут проводиться исследования, почему подломилась стойка, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля. Машина проводила испытания, следующие испытания должны были в 2017 году. Испытания проходят раз в три года, предыдущие испытания были в 2014-м, – сообщил Матвей Гибадулин. – Личный состав у нас весь застрахован от несчастных случаев».

Как заявил начальник главного управления МЧС России по Амурской области, за шесть лет его работы в должности такой случай с машиной произошёл впервые. «Наверное, подвела техника. С пожаром это не связано – машина стояла вне пожара. Пожарные работали с коленчатого подъёмника, проводили тушение, потому что в самом складе было опасно работать, – поясняет Матвей Галиевич. – Машина опрокинулась по чисто техническим неисправностям, обломилась стойка. Сейчас проводим расследование. Приедут представители завода, будут осматривать машину, делать экспертизы и выяснять причины, почему обломилась стойка».

Информации о том, что пострадал ещё один человек, гражданский, в МЧС не подтверждают.

К настоящему времени известно, что склад сгорел практически полностью. До начала массового возгорания пожарные успели вынести несколько коробок.

В конце брифинга представители МЧС обратились к предпринимателям с просьбой не переполнять склады товаром выше установленной нормы и приобретать сертифицированные товары.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/09/117774