«Пума» с российскими пассажирами на Амуре попала в ледовый плен

Во вторник, 8 ноября, на Амуре застряла «пума». Судно с 22 пассажирами направлялось из Благовещенска в китайский город Хэйхэ. По информации Амур.инфо, подушка напоролась на льдину. Из-за поломки пришлось остановиться. Перепугавшихся людей вывезли на других «пумах».

«Нам сначала долго не продавали билеты – якобы из-за торосов, мы стояли в очереди. Затем посадили, буквально отъехали метров двести, и судно наклонилось на один бок. Застряли практически посередине Амура. Было очень страшно. Работники повыходили, залезли наверх “пумы”», – рассказала Амур.инфо одна из пассажирок. По словам людей, вероятно, порвалась подушка.

По словам девушки, было страшно: «Застряли – вся жизнь перед глазами. Я плакала, за детей думала. С нами их не было, но всё равно. Вообще в судне не было детей, но ехала молодая мама, у которой в городе остался восьмимесячный ребёнок. Пожилая женщина была. Перепугались мы, конечно», – поделилась девушка.

Люди говорят, в салоне постепенно набиралась вода, начинали плавать предметы.

«На борту было 22 человека. Оттуда, из Хэйхэ, мы ехали, и заклинил, очевидно, левый двигатель, а на одном двигателе она никак. Подъехала одна “пума”, забрала половину народу, потом ещё подъехала, оставшихся забрала. Экипаж тоже увезли. Левый борт был подо льдом. Крен такой, в салоне вода была уже под кресла. Мы уехали, судно осталось в Амуре торчать», – поделился один из мужчин-пассажиров.

По словам генерального директора пассажирского порта «АмурАССО» Алексея Лазуткина, происшествие случилось вечерним рейсом. «Так как было уже поздно, решили не рисковать, и транспорт на воздушной подушке решили высвобождать сегодня, 9 ноября. После поломки людей пересадили, до берега оставалось около тридцати метров», – сообщил Алексей Александрович. Никто не пострадал, вещи также были доставлены на берег.

По словам специалистов, затонуть «пума» не могла по техническим характеристикам. Сейчас перевозчик – ООО «Ирбис» – занимается доставкой застрявшего транспорта на российский берег. Судно направят на ремонт.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/09/117743