В Благовещенске произошел очередной инцидент с участием Вячеслава Золотарева (видео)

На одной из баз Благовещенска собаке прострелили лапу большой медицинской иглой, похожей на ту, что используют для инъекций или взятия крови у крупного рогатого скота. Сотрудники базы винят в случившемся Вячеслава Золотарева, руководителя скандально известной фирмы «Деним-А». Именно его автомобиль видели рядом с псом в тот момент, когда произошел выстрел.

Инцидент случился на базе, расположенной по адресу: улица Тепличная, 5/1. Половина базы закреплена за ООО «Тепличный», другая половина сдается в аренду индивидуальному предпринимателю. 26 октября на территорию въехал белый грузовик, за маневрами которого наблюдал один из местных работников.

«Мой напарник видел, как грузовик сделал круг по базе и встал на выезде, где сидела собака. После этого он услышал хлопок, и тут же собака громко завизжала. И сразу после этого грузовик покинул территорию базы. Собака упала на землю, вся лапа была в крови. Думали, она уже умирает и не успеем спасти. Быстро повезли в ветклинику», – рассказал сотрудник благовещенской базы Владимир Сизов.

В ветеринарной клинике собаке сделали рентген и заключили: лапу прострелили иглой. Ветеринары тут же отправили животное на операционный стол. Извлеченная игла оказалась длиной в 8 сантиметров.

«Игла оказалась такая, которая способна пробить толстую шкуру коровы. Врач сказал, что это очень частые случаи, уродуют вот так собак, стреляют. Сказали, что им в ветклинику уже не в первый раз привозят собак с такими ранениями. Нашу собаку после операции мы привезли обратно на базу, она отлежалась, мы ей уколы ставили, какие нам прописали, Сейчас ей уже лучше», – добавил Владимир.

Спустя несколько дней после инцидента белый грузовик вернулся на территорию базы. В этот раз сотрудники сразу вышли навстречу автомобилю, за рулем которого сидел Вячеслав Золотарев. Работникам базы Золотарев заявил, что сейчас изымет всех собак с территории и на этого у него есть официальное разрешение.

«Начал говорить, что руководство “Тепличного” приказало убрать собак. Но собаки то наши, а не “Тепличного”. Они охраняют нашу территорию. Я позвонил своему начальнику, он вообще про это все не в курсе был, тоже сказал, что никому не позволит забрать наших собак. Золотарев заявил, что наши собаки угрожают владельцам гаражей, которые рядом находятся. При том, что все эти владельцы гаражей всегда сами подкармливают собак, и вообще по этому поводу никогда конфликтов не было. У нас все собаки привиты, их все знают, и никто не был никогда против», – сказал работник базы.

Все общение с водителем грузовика работник записывал на видео. На записи Вячеслав Золотарев отрицает, что стрелял в собаку и говорит, что заехал на территорию по согласованию с руководством «Тепличного». Сотрудник базы тем временем, заглядывает в кузов грузового автомобиля, где лежат две связанные собаки. Живые они или нет, по записи непонятно. После в разговор вступает пассажирка грузовика, сидевшая все это время в салоне, которая заявляет, что собаки в кузове живые и показывает на камеру документы. Что в них написано, не видно, но по словам женщины, в них указаны адреса, где им официально разрешено отловить собак. Женщина утверждает, что адрес этой базы тоже в списке.

«Я спросил – это ты стрелял? Он сказал, что нет. Я ему говорю – вы зачем собак уродуете, ладно там поймать и куда-то в питомник сдать, но вот так стрелять, чтобы потом собаки убегали и гнили заживо, это свинское обращение, хуже животного», – высказался сотрудник базы.

Дозвониться до Вячеслава Золотарева за разъяснением ситуации корреспонденту ИА «Амур.инфо» не удалось.

Тем временем, это уже не первый инцидент, участником которого становится директор фирмы «Деним-А» и владелец приюта для животных «Дружок» в Чигирях. Так, в 2013 году на глазах благовещенки незнакомый ей мужчина убил ее собаку. Женщина находилась всего в нескольких десятках метров от своего питомца. Тогда полиция установила, что автомобиль, из которого, по словам женщины, стреляли дротиками с ядом, принадлежит руководителю фирмы «Деним–А» Вячеславу Золотарёву.

В 2014 году Золотарева зоозащитники обвинили в продаже собак, которых в Благовещенске отлавливают по муниципальному контракту, на мясо. Тогда в распоряжении зоозащитников оказалась запись телефонного разговора, где обсуждались детали сделки. А именно: стоимость за килограмм собачьего мяса и место, где его можно приобрести. Разговор с иностранным гражданином вел, по словам зоозащитников, Вячеслав Золотарёв. Также в 2014 году жители Зеи обвиняли руководителя фирмы «Деним-А» в отстреле собак запрещенными препаратами.

В октябре 2015 года благовещенка заявила, что Золотарев отравил бездомную собаку. В этом году Золотарева заподозрили в убийстве собак в Шимановске. В конце сентября, по словам местных жителей, в городе начались убийства животных. Человек, в котором некоторые горожане узнали Вячеслава Золотарева, отстреливал собак рано утром. А днем собирал по городу их трупы.

Также фирму, руководителем которой является Золотарев, правоохранители уличили в растрате бюджетных средств, а амурское УФАС внесло фирму в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме того, обвиняли в растрате денег и убийствах животных Золотарева и зоозащитники. Они же рассказывали журналистам о том, в каких условиях содержатся собаки в принадлежащем Золотареву приюте в Чигирях, куда отвозят собак, отловленных в рамках муниципальных контрактов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/08/117724