Следствие: медсестра онкодиспансера в течение 10 месяцев крала лекарства

В отношении работника Амурского областного онкологического диспансера возбуждено уголовное дело. Медсестру подозревают в хищении жизненно важных медицинских препаратов. По версии следствия, за 10 месяцев женщина успела украсть у больных лекарства на сумму более миллиона рублей.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», неделю назад в учреждении здравоохранения прошли обыски. В тот же день губернатор Амурской области Александр Козлов дал комментарий, заявив, что обыск провели в рамках его поручений.

По информации прокуратуры Амурской области, в понедельник, 7 ноября, следственным отделом регионального управления ФСБ России в отношении медицинской сестры дневного стационара химиотерапевтического отделения Амурского областного онкологического диспансера возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые в особо крупном размере».

Сотрудники прокуратуры Амурской области провели проверку законности и обоснованности возбуждения уголовного дела. Установлено, что медицинская сестра дневного стационара, работая в химиотерапевтическом отделении ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер», с января 2015 года по 31 октября 2016 года, действуя с корыстной целью, умышленно систематически присваивала вверенные ей в силу занимаемой должности, жизненно важные медицинские препараты, предназначенные для лечения онкобольных.

Как сообщает прокуратура Амурской области, с января 2015 года по 31 октября 2016 года медсестра украла у больных лекарства на сумму больше миллиона рублей. Препараты она выносила из диспансера и отправляла их в Москву на имя физических лиц.

Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным. В настоящее время прокуратура Амурской области с привлечением специалистов территориального отдела Росздравнадзора, регионального министерства здравоохранения, Амурского областного фонда обязательного медицинского страхования проводит проверку деятельности ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/07/117706