Похищенную в ЕАО девочку, в Приамурье везли на смерть

Обнаруженную в Амурской области девочку из Еврейской Автономной области везли на верную смерть. К такому выводу пришли следователи. 1 ноября следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 41-летнего хабаровчанина, который зимой 2016 года похитил 10-летнюю школьницу Катю Бачурину. Мужчина, находясь в состоянии наркотического опьянения, силой затащил девочку в машину, проезжая по селу Волочаевка.

Преступник привез ребенка в район поселка Прогресс с целью убить. Совершить задуманное преступник не успел. Он сейчас обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса, пишет eaomedia.ru.

«Мужчина предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.”д” ч.2 ст.126 “Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего”, ч.2 ст. 330 “Самоуправство, совершенное с применением насилия”, ч. 1 ст. 30, п.п.”в,к” ч.2 ст.105 “Приготовление к убийству малолетнего, сопряженному с похищением человека, совершенному с целью скрыть другое преступление, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам”», – сообщила изданию старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Елена Ерохина.
Следствие установило, что хабаровчанин 21 января 2016 года в состоянии наркотического опьянения ехал в Амурскую область по федеральной автодороге «Амур» в направлении Читы. Проезжая по улицу Партизанскую в селе Волочаевка-1 Смидовичского района Еврейской автономной области он увидел девочку, которая шла по обочине проезжей части. Мужчина остановился, схватил девочку за верхнюю одежду и посадил на заднее сиденье своего автомобиля. В автомобиле он отнял у ребенка сотовый телефон. Девочку мужчина привез в поселок Прогресс Приамурья, где и был задержан сотрудниками полиции.

Девочку сразу направили в социально-реабилитационное учреждение. Медицинские анализы у нее не выявили в крови каких-либо запрещенных препаратов или веществ. Отсутствовали также следы побоев и насилия. Мужчину, похитившего ребенка, заключили под стражу. Была проведена экспертиза, по результатам которой его признали вменяемым и отдающим отчет своим действиям, что наряду с иными доказательствами позволило квалифицировать его деяния как умышленные. В ходе расследования уголовного дела допросили десятки свидетелей, провели 15 судебных экспертиз. Преступник и сам признал свою вину. Кроме того, следователи составили криминологическую характеристику преступления. Ее направили в другие субъекты России с целью проверки причастности наркомана к аналогичным преступлениям, где преступники, их совершившие, не установлены.

Собрав достаточную доказательную базу, следователи направили дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения для последующего направления в суд.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», десятилетнюю девочку Катю Бачурину, которую похитили в Еврейской автономной области, нашли в субботу, 23 января, в Амурской области, в районе посёлка Прогресс. Там же задержали похитителя девочки – им оказался сорокалетний хабаровчанин. Девочку осмотрели врачи. Следов побоев и сексуального насилия не обнаружено.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/02/117523