В Благовещенском районе обнаружили больных бруцеллезом коров

Специалисты управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области обнаружили больных коров в Благовещенском районе. Сотрудники управления проводили диагностические исследования и выявили у крупного рогатого скота бруцеллез. Животные принадлежат местному жителю.

Чтобы предотвратить распространение и ликвидировать очаг заболевания животных бруцеллёзом, в крестьянско-фермерском хозяйстве в настоящее время установлены ограничительные мероприятия, утвержден план мероприятий по оздоровлению неблагополучного пункта от бруцеллёза животных.

Бруцеллез – это инфекционное заболевание, для которого характерны поражения опорно-двигательного аппарата, половых органов, нервной и других систем организма. Опасность данной болезни заключается в том, что она может передаваться от животных к человеку. Бактерии бруцеллеза очень устойчивы к воздействиям окружающей среды.

Инфекция попадает в организм животного через микротравмы (трещины на коже), слизистые оболочки, дыхательные пути и через органы пищеварения. Если животное или человек заразились болезнью через открытую рану, то на этом месте каких-либо проявлений заражения не наблюдается.

Человеку заразиться можно любым путем – при непосредственном контакте с больным животным (таким образом, часто заражаются ветеринарные работники), через инвентарь, при употреблении молока и мяса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/27/117347