«Паспорт отдал начальнику Роме»: из Приамурья выдворили иностранцев

Амурские судебные приставы выдворили за пределы Российской Федерации десятерых иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. 21 октября к родному берегу поплыли шесть граждан Китая. Пятеро из них были обнаружены в конце сентября в селе Березовка Ивановского района.

Они трудились без соответствующих документов: кто поваром, кто разнорабочим, кто каменщиком и уборщиком мусора. Эти же люди уже привлекались к административной ответственности за нарушение визового режима, но продолжили заниматься строительством.

Их же земляка выявили в Благовещенске недалеко от речного вокзала. Как объяснил мужчина, домой он не мог вернуться из-за отсутствия документов. Свой паспорт он отдал начальнику Роме, а вот где искать босса не знал, сообщает пресс-служба амурского управления Федеральной службы судебных приставов. Как отмечают специалисты, это одна из распространённых причин, которую правонарушители называют в суде, при этом не объясняя, почему не предпринимали каких-либо действий по возврату паспорта.

В итоге суд признал китайских граждан виновными в совершении административного правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и назначил им наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы страны. До выдворения все находились в специализированном учреждении.

Ещё четверых граждан из Средней Азии препроводили до пунктов пропуска через Государственную границу 25 октября. Иностранцы-правонарушители вернуться в Россию смогут лишь через 10 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/25/117259