Энергетики собираются обесточить за долги амурские объекты Минобороны

С 26 октября энергетики планируют обесточить ряд амурских объектов, поставляющих военным тепло и воду. Отключения пройдут по всему Дальнему Востоку, так как Главное управление ЖКХ Минобороны задолжало «Дальневосточной энергетической компании» 81 миллион рублей. 6,7 миллиона из этой суммы задолжали объекты Амурской области.

ДЭК уведомила поставщика тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения для нужд Минобороны о применении ограничительных санкций за долг. Котельные, административные здания и иные объекты будут ограничены в поставке электроэнергии, если Главное управление ЖКХ не погасит задолженность, накопленную с августа 2016 года. Энергетики на постоянной основе ведут переговоры по урегулированию проблемы, направляют в АО «Главное управление ЖКХ» уведомления о наличии задолженности и последствиях неоплаты. В настоящее время каких-либо гарантий в адрес энергокомпании от должника не поступало.

Наибольшую задолженность ГУ ЖКХ сформировало в Приморском крае – 42,2 и Хабаровском крае – 31,6 миллиона рублей. Примерно 6,7 миллиона должны объекты, размещенные в Благовещенске, Екатеринославке, Белогорске и Свободном.

ДЭК не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Она является поставщиком электроэнергии и обязана в четко установленные сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий. Своевременные платежи особенно необходимы в период отопительного сезона, связанного с повышенными нагрузками, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117096