Амурские врачи: дети из Талали могли погибнуть от отравления

20 октября в машине скорой помощи по дороге от села Талали в город Свободный умерли две девочки – сёстры 13 лет и 5 лет. По информации пресс-службы областного правительства, предположительная причина смерти – отравление. Как сообщила главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина, обе его сестры умерли из-за кровоизлияния в надпочечники.

«Его провоцирует масса агентов, таких как дифтерия, скарлатина, стрептококковый сепсис. Заболевания крови могут быть причиной острого гипокортицизма (острая надпочечниковая недостаточность) у детей, нарушение свертываемости, токсическое воздействие. По тем данным, которыми мы располагаем сегодня, возможно отравление неизвестным ядом, лекарственными препаратами. Сейчас этим случаем занимается судебно-медицинская экспертиза, и пока еще рано говорить о чем-то конкретно, точные причины кровоизлияния еще не установлены. Вообще клиническая картина этого синдрома проявляется в течение двух суток, а уже на 3-5-е сутки наступает резкое ухудшение состояния и кровоизлияние».

Ранее, 1 октября, от кровоизлияния в надпочечники умер 4-летний ребенок из Тамбовки. Врачи инфекционной больницы несколько часов боролись за его жизнь. Ему был поставлен диагноз молниеносная менингококцемия. При таком диагнозе в кровь выбрасывается большое количество менингококков. Кроме того, у мальчика произошло кровоизлияние в надпочечники. И после этого наступает необратимый процесс. Это самая опасная форма менингита, которая в 80 % случаев заканчивается смертью, – комментировали тогда врачи.

Сейчас третий ребенок из семьи, где погибли девочки, находится в областной инфекционной больнице. Это 12-летний мальчик. Его состояние удовлетворительное. Мальчик в сознании, ест, пьет, активен. По словам Елены Саяпиной, идет диагностика, проводятся лабораторные исследования.

Как сообщало Амур.инфо, 20 октября две сестры погибли по дороге в свободненскую больницу. По информации достоверных источников, девочки заразились инфекционным заболеванием менингитом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117092