После конфликта в АОКБ, больницы Приамурья усилят охрану

Конфликт, который произошел в областной клинической больнице в ночь на 16 октября, беспрецедентный. Подобной массовой потасовки в амурских медучреждениях никогда не было. Об этом Амур.инфо рассказал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. Сейчас минздрав пересматривает условия охраны лечебных учреждений. Не исключено, что меры безопасности будут ужесточены.

«Сейчас мы пересматриваем все контракты с ЧОПами. Еще раз проверяем, какая лицензия имеется у того или иного охранного предприятия, сверяем права и обязанности охранников, как они должны действовать в том или ином случае, какие защитные средства они имеют права применять, в течение какого времени должна прибывать оперативная группа», – рассказал Амур.инфо Николай Тезиков.

В свете произошедшего конфликта, по словам Николая Львовича, будут пересматриваться требования к охранным предприятиям, которые заняты в лечебных учреждениях.

«Мы планируем усиливать охрану, потому как речь идет о риске оказания медицинской помощи», – добавил Николай Тезиков.

Как стало известно Амур.инфо, услуги по охране областной клинической больницы оказывают два охранных предприятия – «Ермак» и «Ратибор». Охранники «Ермака», когда увидели, что конфликт нарастает, вызвали группу реагирования «Ратибора». Группу приехала, но, не оказав никакой помощи, уехала. Тогда охранникам пришлось вызывать полицию. Сейчас, по информации Амур.инфо, лечебное учреждение пишет претензионное письмо на имя руководителя «Ратибора». В самом ЧОПе комментарий пока получить не удалось.

Как сообщало Амур.инфо, в ночь на воскресенье, 16 октября, в областную больницу доставили парня, получившего серьезные травмы. Вслед за ним, в больницу приехали около 20 его друзей и знакомых. Они посчитали, что пациенту оказывают недостаточное внимание. Началась потасовка с охранниками больницу. Позже выяснилось, что в конфликте участвовали представители армянской диаспоры. В диаспоре пообещали, что проведут разбор ситуации. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статье 213 УК «Хулиганство».

Позже в сети появилось видео конфликта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/18/116965