В Благовещенске отпевали девушку, упавшую с высотки во время селфи

Благовещенский священник Святослав Шевченко в минувшую субботу, 15 октября, отпевал молодую женщину, погибшую в результате падения с 17 этажа. Предположительно, она делала селфи и сорвалась вниз. По имеющейся информации, трагедия случилась не в областном центре, погибшую привезли в Приамурье хоронить.

В амурском следственном комитете корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что в следственные органы информации о погибшей не поступало. В полиции также нет данных о сорвавшейся с многоэтажки девушке. Священник Святослав Шевченко, в свою очередь, предположил, что девушка погибла в другом городе, а в Благовещенск ее привезли, чтобы отпеть и похоронить.

«Мне поступила заявка на отпевание, я приехал и увидел закрытый гроб. Меня это сразу насторожило, потому что в закрытых гробах обычно самоубийц хоронят. Подойти к матери я не решился, потому что она обезумела от горя, кричала так, что в жилах стыла кровь… Поэтому я поинтересовался у родственников, что случилось. Мне сказали, что девушка делала селфи, не удержалась и упала с 17-го этажа. И случилось это, как я понял, в другом городе. Но погибшая сама из Благовещенска, поэтому хоронили ее здесь», – рассказал священник Святослав Шевченко.

По словам Святослава, подобная смерть не приравнивается церковью к самоубийству, хотя среди верующих бытует неофициальное мнение, что люди-экстремалы, безосновательно рискующие жизнью, в том числе и делающие «опасные» селфи, являются пассивными самоубийцами. Но официально эта точка зрения не принята церковью.

В октябре региональные СМИ сообщали о двух подобных случаях. Один из них произошел в Перми, где с высоты 17-го этажа, предположительно, делая селфи, упала 12-летняя школьница. Но, как отметил, священник, судя по фотографии погибшей, стоявшей на отпевании, она не была школьницей, она выглядит старше.

Другая похожая смерть случилась в курортном городе Сочи 11 октября. 35-летняя туристка сорвалась с 17-го этажа гостиницы. Следователи также рассматривают в качестве основной версию смерти – неудавшееся селфи. Является ли эта туристка той самой погибшей, которую отпевали в Благовещенске, неизвестно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/17/116941