Очевидцы ДТП в микрорайоне: водитель иномарки мог бы выжить

Водителя «тойоты спасио», ставшего участником ДТП в районе авторынка, можно было спасти. Так считают очевидцы аварии, случившейся поздно вечером 16 октября. По их словам, мужчина в течение 20 минут после столкновения был в сознании, и если бы медики прибыли раньше, возможно водитель остался бы жив.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», ДТП случилось примерно в 23:30 в районе перекрёстка Воронкова–Новотроицкое шоссе, там столкнулись ПАЗ и Toyota Spasio. В результате аварии водитель легковушки погиб. Пассажир «спасио», а также водитель автобуса и двое его пассажиров остались живы, получив незначительные травмы.

По информации амурского управления МВД, предварительно установлено, что водитель легкового автомобиля, двигаясь по улице Кольцевой, при проезде регулируемого перекрестка выехал на красный сигнал светофора и столкнулся с движущимся по Новотроицкому шоссе автобусом.

В результате ДТП водитель иномарки 1973 года рождения от полученных травм скончался на месте. Водитель автобуса, один его пассажир, а также пассажир «спасио» доставлены в больницу. Полиция выясняет причины и обстоятельства ДТП.

Очевидцы аварии в свою очередь рассказывают, что возможно у водителя «спасио» был шанс на спасение. Мужчина умер не сразу, а спустя примерно 20 минут после столкновения.

«Мы ехали сразу за автобусом по Новотроицкому шоссе, и всё видели своими глазами. Мы остановились перед перекрестком на красный свет, а автобус успел проехать и завершал маневр на мигающий сигнал светофора. В это время на перекресток вылетела “тойота” и врезалась в автобус. Мы сразу выбежали из машины. Водитель “спасио” был жив. Я сразу начала звонить по номерам скорой помощи, но дозвониться не могла, ни один из набранных мною номеров не работал. На 112 мне вообще скидывали звонок. И пока я дозванивалась, в это время мимо проезжала скорая помощь, мы начали им махать, чтобы они подъехали к нам. Вы знаете, мы были в шоке. Автомобиль скорой помощи остановился, медики посмотрели на нас и поехали дальше. Они даже не вышли из машины!», – рассказала свидетельница ДТП Юлия.

Тогда девушка позвонила в дежурную часть, где ей сообщили, что сотрудники полиции уже выехали на место. На вопрос, вызвали ли полицейские скорую, на том конце трубке девушке ответили: «Зачем?». В итоге сотрудник дежурной части вызвал МЧС, а одному из очевидцев удалось дозвониться до скорой помощи.

«Скорая помощь очень долго ехала. Так жутко, если честно, было – водитель “спасио” дышал и двигал глазами, смотрел прямо на меня. А я ничего сделать не могла. И потом он сделал последний вдох и умер на моих глазах. Скорая приехала слишком поздно. Возможно, его удалось бы спасти. Работа наших служб просто повергла в шок. И я так до сих пор и не знаю, на какие же номера звонить, чтобы вызвать скорую. Какие номера у них вообще работают?», – рассказала Юлия.

По словам девушки, пассажиры автобуса и водитель получили незначительные травмы. А пассажир иномарки и вовсе удивил всех присутствующих. «Люди с автобуса были в диком шоке, их трясло прям. А этот со “спасио” даже не посмотрел, что там с его водителем. Спокойно вышел из машины, накинул капюшон, и сразу начал судорожно что-то искать на заднем сидении авто. Он все время, пока мы там были, что-то искал в разбитой машине. Очень странное поведение. Я конечно, не возьмусь что-то утверждать, но создалось впечатление, что он был либо пьян, либо под воздействием каких-то веществ», – добавила девушка.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/17/116919