Новые нарушения при строительстве Восточного: растрачены полмиллиарда рублей

Военная прокуратура Благовещенска выявила неэффективный расход бюджетных средств на строительстве космодрома Восточный. Сумма необоснованно потраченных финансов достигла 500 000 000 рублей. Кроме того, это нарушение привело к срыву сроков строительства объекта.

Военная прокуратура провела проверку и выяснила, что руководитель одного из предприятий – генподрядчика при Спецстрое России нарушил договорные отношения по строительству комплекса по переработке строительных отходов на космодроме Восточный. Он перечислял авансовые платежи подрядчику, который не исполнял обязательства по предыдущим выплатам. Таким образом, авансирование было неправомерно увеличено на 80 %. В результате этой деятельности, объект космодрома не был построен вовремя, а неэффективный расход бюджетных средств достиг полумиллиарда рублей, сообщает главная военная прокуратура.

По материалам проверки недобросовестные исполнители государственных контрактов привлечены к уголовной ответственности. Принимаются меры к возмещению государству причиненного ущерба.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/15/116882