В Благовещенске спасатели учились бороться с разливом мазута

В четверг, 13 октября, поисково-спасательный отряд Амурского центра ГЗ и ПБ провёл учение по ликвидации разлива мазута. По легенде, в Благовещенске при перекачке из цистерны в хранилище часть нефтепродуктов пролились на землю.

Спасателям сообщили, что при перекачке нефтепродуктов из цистерны в резервуар в мазутохранилище филиала «Амурских коммунальных систем» «Амуртеплосервис» из-за неисправности трубопровода произошёл разлив мазута на площади диаметром 30 квадратных метров.

К месту условного разлива спасатели прибыли на нескольких автомобилях. Первыми к месту происшествия направилась группа разведки, которая оценила масштабы и сложность ситуации. После этого «мазутное пятно» огородили специальной стенкой, чтобы не допустить дальнейшего загрязнения территории, и приступили к обработке «пятна» сорбентом.

Как рассказал начальник поисково-спасательного отряда Борис Чугунов, сейчас спасателями используется сорбент последнего поколения – он впитывает разлитые нефтепродукты практически без следа. Прореагировавший сорбент собирается в специальные ёмкости и вывозится для последующей утилизации.

Помимо ликвидации разлива, спасатели отработали порядок эвакуации пострадавшего из зоны чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Начальник ПСО оценил результаты учения на «хорошо». «Команды выполнены, временные показатели соблюдены», – прокомментировал Борис Чугунов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/14/116838