Пассажиры рухнувшего вертолета отмечают свой второй день рождения

На борту вертолета Ми-8, который 10 октября из-за сильного ветра опрокинулся набок, находились новосибирские геофизики. ЧП произошло в 50 километрах от станции Улак Зейского района. Все 14 пассажиров и 3 члена экипажа доставлены в поселок Горный. Трое получили незначительные травмы, остальные не пострадали.

Как сообщает «АСТ-54», очевидцы рассказывают, что внезапно погода испортилась, подул ураганный ветер и начался снег. «Если бы не опытные пилоты, нас бы уже в живых не было. Кто-то экипаж в комментариях ругает, а мы ребятам благодарны за свой второй день рождения, – рассказал один из пассажиров Евгений. – Они ведь настолько правильно умудрились вертолет “положить”, что никто не пострадал! Более того, рассчитали угол так, что отлетевшие лопасти вертолета никого из людей, ждавших нас на земле, не поранили».

Как сообщало Амур.инфо, вертолет совершал полет с целью сбора аппаратуры, при посадке он получил повреждения несущего винта. Пассажиры вертолета вышли на связь с помощью спутникового телефона. При содействии министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности и Амурского центра ГЗ и ПБ была организована эвакуация. Из посёлка Горный вылетел вертолет Ми-8 Новосибирской строительной компании. Он забрал всех 17 человек. Трое пострадавших доставлены в амбулаторию поселка для оказания помощи.

Делом занимается следственное управление на транспорте Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/11/116687