Жители Шимановска: бездомных собак в городе не отлавливают, а убивают

Жители Шимановска сообщают о массовых убийствах безнадзорных собак в их городе. По словам людей, животных убивают рано утром, а днем собирают трупы. Свидетелями всего этого становятся дети. Кроме того, под отстрел попадают не только своры диких собак, но и небольшие дворовые собачки – любимцы местных жителей.

«У нас есть группа неравнодушных людей, мы уже давно просим администрацию выделить нам помещение под приют. Нам не нужны деньги, дайте нам только помещение, остальное мы все сделаем сами. Но все безуспешно, нам не хотят идти навстречу. А летом мы узнали, что будет заключен договор с небезызвестным Вячеславом Золотаревым на отлов и содержание собак. Мы сразу попытались пробиться к Березовскому, чтобы как-то изменить ситуацию, но нас к нему не пускали. Секретарша как слышит, что пришли к главе города по поводу собак, сразу нас выгоняет и говорит, что Березовский не будет этим заниматься», – рассказала жительница Шимановска Екатерина Щербакова.

А в конце сентября, по словам женщины, начались убийства. Человек, в котором некоторые жители Шимановска узнали Вячеслава Золотарева, отстреливал собак рано утром. А днем собирал по городу трупы животных.

«Такой дикий собачий визг стоял. То есть рано утром, пока никого на улицах нет, он поубивал животных, а потом днем, часа в два наверное, ездил собирал трупы. И все это на глазах у детей. Он берет мертвую собаку за шкирку и швыряет к себе в белый грузовичок. Дети в шоке от увиденного. Можно было бы предположить, что собакам с помощью дротиков вводят снотворное, потому что так проще поймать животное, но очевидно, что это не так, потому что животные лежали без сознания часов шесть-семь. Действие снотворного заканчивается гораздо раньше», – добавила Екатерина Щербакова.

Другая жительница Шимановска сообщила, что вместе с другими собаками под отстрел попали собаки, живущие в ее дворе, которых любили и кормили все местные жители. «Это совершенно безобидные животные, они по размер чуть больше кошек. С ними и дети играли, и все местные их кормили. Очень хорошие собачки, можно сказать, это были общие животные всего двора. Но 30 сентября их не стало, соседка видела из окна, как их в бессознательном состоянии запихивают в грузовой автомобиль», – поделилась жительница Шимановска Надежда Ко-зо-ю.

Горожанка сразу начала искать номера телефонов людей, занимающихся отловом собак в городе. В итоге Надежда вышла на Вячеслава Золотарева, построившего приют в Чигирях и являющегося директором скандально известной фирмы «Деним-А». По телефону женщина узнала, что собаки из Шимановска, живущие в ее дворе, знакомы Вячеславу Золотареву.

«Я интересовалась прежде всего собакой, которая была беременная. Я только спросила, привозили ли ему эту собаку в Чигири, как он сам сразу начал мне ее описывать, он ее узнал. Точно описал внешность и сам же и сказал, что она в положении. Я сказала, что это моя собака, и я хочу ее забрать. Он вначале мне говорил, что сейчас собачке плохо после снотворного, и что он в принципе не может так сразу вернуть ее, нужно, чтобы прошло две недели карантина, и только потом он ее мне вернет. Правда мне еще нужно будет ему 3 500 рублей заплатить за ее пребывание в приюте. Тогда я попросила его скинуть мне фото собаки, чтобы я убедилась, что это действительно она и что с ней все в порядке, но он ничего так и не скинул. А на следующий день, когда я вновь позвонила, он сообщил, что собака сделала подкоп и убежала. Я спросила – а что с остальными собаками из нашего двора. Он сказал, что они тоже сделали подкоп и убежали. Интересное совпадение вышло», – высказалась Надежда.

Женщина уверена, что собак уже нет в живых. И ловить и содержать их, как положено по областному закону, никто не собирался. Надежда считает, что животных сразу убили. В итоге неравнодушные горожанки объединились, нашли единомышленников и решили выступить против убийств животных. Женщины составили петицию и начали собирать подписи под ней. Документ жительницы Шимановска направят в местную и областную прокуратуры, в городскую администрацию, губернатору области.

В администрации Шимановска тем временем опровергли информацию об убийствах животных. Корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что действительно 29 сентября МКП города Шимановска «Городское хозяйство» заключило договор на отлов и содержание безнадзорных животных в городе с ИП Золотарев. До конца года предприниматель должен отловить 40 собак. За это ему заплатят 100 тысяч рублей. Содержать животных, согласно контракту, должны в селе Чигири Благовещенского района.

«Животных не убивают, а вводят им снотворное, после чего отвозят в Чигири. Делается это по заявкам самих горожан. Глава города Павел Березовский провел в августе и сентябре ряд информационных встреч с жителями Шимановска и услышал много жалоб на безнадзорных собак. В итоге был проведен анализ районов города, где существует проблема безнадзорных животных, и было принято решение выделить средства из местного бюджета на отлов этих собак. При этом исполнитель контракта имеет право использовать при отлове транквилизатор. А на счет того, что люди приходили администрацию, но их прогоняли, могу сказать, что официальных обращений по этому поводу не поступало. Кто-то пришел, не понятно с кем поговорил, неизвестно, что услышал. Сейчас не найти концов, как и что было на самом деле. Можно направить официальное письмо в администрацию, можно позвонить или прийти лично ко мне. К тому же у Павла Березовского есть приемные дни, когда любой может прийти и пообщаться с ним лично. И все это будет официально запротоколировано», – рассказал помощник мэра города Шимановска Антон Сиротов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/06/116545