Парня, убитого в мае в центре Благовещенска, лишил жизни шизофреник

Правоохранители в ходе расследования выяснили, что 16-летнего Евгения Щербинина в Благовещенске зарезал психически больной человек. Он не отвечал за свои действия. Убийство подростка произошло 30 мая вечером во дворе дома по улице Шимановского,23 на почве конфликта. Одному из парней 34-летний мужчина нанес удар ножом в сердце. Тот скончался на месте. По факту преступления следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Расследование уголовного дела завершилось в начале октября. Убийцу признали невменяемым, информирует следственное управление СК РФ по амурской области.

«В ходе расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой комиссия экспертов пришла к выводу, что подследственный страдает хроническим психическим расстройством. В момент совершения преступления не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, то есть находился в состоянии невменяемости. По состоянию психического здоровья представляет опасность для себя и других лиц, в связи, с чем нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа», – сообщает ведомство.

По окончании расследования уголовное дело передали в прокуратуру для утверждения и дальнейшей передачи в суд. Суд должен принять решение о мерах принудительного лечения. По информации ИА «Амур.инфо» суд состоится 7 октября, в пятницу. Близкие погибшего юноши уверены, что в трагедии виноваты надзорные органы, которые допустили нахождение заведомо опасного больного человека среди обычных людей. С исковым заявлением они намерены обратиться в суд.

По информации, заслуживающей доверия, обвиняемый в убийстве подростка 34-летний Павел Егошкин, с 15 лет жил в Малиновском детском доме-интернате. В этом возрасте ему поставили диагноз «шизофрения», потому что «любил убивать кошек и собак».

«Повзрослев, обвиняемый в убийстве юноши, лечился в психиатрической больнице села Усть-Ивановка. Незадолго до убийства его отпустили домой. Он проживал с сестрой, которая его боялась. Убийца проявлял к ней агрессию. В день убийства Егошкин выпил пять бутылок боярышника. Он вообще регулярно пил, усугубляя свое психическое состояние. Боярышник он пил в квартире друга. В том же доме и подъезде два парня и две девушки сняли квартиру для проведения Дня рождения. С Егошкиным молодые люди столкнулись в подъезде. Он обозвал одну из девушек нецензурным словом, парни вступились, и возник конфликт. Молодые люди спустились во двор дома, а мужчина поднялся в квартиру и взял там кухонный нож. Спустившись следом, он нанес удар в сердце Евгению Щербинину. После убийства он сказал, что ему было все равно кого резать», – рассказал источник.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/05/116499