Благовещенцы живут в гостинке, которую суд приговорил снести

Жители благовещенской гостинки опасаются, что их дом снесут. Суд признал постройку незаконной. Застройщик трёхэтажки молчит, а жители дома пытаются бороться за свои квартиры.

В семье Пешковых родился сын Сергей, родился уже в новом доме. Родители его так и планировали: появится постоянное место жительство – можно заводить семью. Отец Артем Першков и представить не мог, что все обернется по-другому. Квартиру он покупал, как казалось, у добросовестного застройщика, который уже сдал один дом в Благовещенске. Да и денег на другое жилье у Артёма не было. Дом построили еще в 2012, но прописаться в своей квартире семья Першковых не может до сих пор. Гостинку признали незаконной постройкой, и суд постановил ее снести.

«У меня ребенок, жена не работает, зарплаты у нас небольшие в городе Благовещенске. Если я буду снимать и платить за жилье – мне не хватит платить за семью – обеспечивать ее, значит, надо искать бесплатное жилье. А бесплатное жилье только палатка у администрации», – рассуждает Артем.

Кстати, в суд обратилась не администрация. А соседи жителей гостинки. Трехэтажка находится на границе участков и угрожает жизни и здоровью жильцам частного дома. Так решил суд. Застройщик доказать обратное не смог – не стал проводить экспертизу. Договориться по-мирному не получилось – по словам представителя соседа, строительная компания предлагала взамен две комнаты в еще одной недостроенной гостинке. Которую, кстати, тоже постановили снести. Пока к исполнению решения готовились приставы, единственный и чудом зарегистрированный житель трехэтажки вновь вышел на суд и сообщил, что все замечания устранены – заложили окна, выходящие на соседский двор, установили противопожарную систему.

«И попрыскали его крышку противопожарной смесью. Он не пустил, хотя, сам подал в суд, что угроза существует, что наш дом угрожает его имуществу, здоровью и жизни. А сам противодействует. У него цель одна: чтобы дом снесли», – считает Артем Пешков.

«Пришли к выводу, что если будет предложение в районе 6-7 миллионов, то мы готовы пойти на это дело. С точки зрения жильцов, понятно: им не хочется второй раз платить за что-то. Застройщику не хочется платить вообще ни за что. Она деньги собрала и теперь пытается чужими руками как-то воздействовать. Нам же тоже неинтересно переселяться вот в такое жилье, чтобы сделать кому-то хорошо», – рассказал представитель жильцов деревянного дома Виталий Злочевский.

Судебные тяжбы продолжаются. Многие жильцы уже заранее знают, что не выиграют. Поэтому тянут время, чтобы не остаться на улице. Представитель строительной компании на связь с журналистами выходить не хочет; хотя с жильцами общается. Но люди требовать с него деньги не видят смысла, говорят, что у того их нет. Также они уверены, что зимой их не выселят. И еще минимум полгода они поживут на своих незаконных квадратах. Как и когда будут выселять людей и сносить гостинку, обещали ответить судебные приставы.

Всего же в Благовещенске 55 объектов типа гостинок. Из них девять суд решил снести. Право на объект в последствии удалось признать по 26 строениям. Восьмерых застройщиков обязали получить разрешение на строительство, а до этого – возведение объектов прекратить. На рассмотрении сейчас находится 12 дел.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/04/116474