В окружении погибшего в Тамбовке ребенка менингит ни у кого не нашли

Областное министерство здравоохранение сообщает, что четырехлетнему мальчику из села Тамбовка, который скончался 1 октября, от менингита. Лечебные мероприятия оказались безуспешными. Тому, насколько квалифицированную помощь оказали ребенку врачи, минздрав пока оценку не дает.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», у маленького мальчика поднялась температура, ему вызвали скорую помощь. Ему поставили укол. Утром мама с ребенком пошла на прием к врачу, который сказал им лечиться дома. Сдали анализы, по словам жителей Тамбовки, анализы ничего не показали. Только, когда у мальчика пошли красные пятна, его доставили в инфекционную больницу в Благовещенск, где тот скончался. Прокуратура по факту гибели начало проводить проверку.

В официальном ответе областного минздрава сообщается, что мальчик с 27 июля мальчик не посещал детский сад по заявлению родителей. «Ночью, 30 сентября, у ребенка появилась температура, врач скорой его осмотрел, оказал медицинскую помощь, дал рекомендации. Иных проявлений заболеваний не выявлено. На следующий день родители ребенка обратились к врачу с повторным подъемом температуры. Врач Тамбовский ЦРБ госпитализировал ребенка в инфекционное отделение. Затем бригадой санавиации его, с прогрессирующим ухудшением состояния, доставили в областную инфекционную больницу с диагнозом менингококковой инфекция и поместили в реанимационное отделение», – сообщается в официальном ответе минздрава.

Мальчику определи диагноз – молниеносная форма менингита. Его потом подтвердили лабораторно. В минздраве добавили, что лечебные мероприятия оказались безуспешны, 1 октября был зафиксирован летальный исход.

Специалисты министерства здравоохранения области и Роспотребнадзора провели все профилактические мероприятия среди круга контактирующих лиц в селе Тамбовка: взрослых и детей детского сада). Им назначили профилактическое лечение. В ответе указано, что ни у оного этих людей признаки заболеваемости не замечены. За детьми и взрослыми установлено 10 дневное наблюдение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/04/116469